12 октября А.А. Герасимовой к.п.н., доцентом кафедры художественной обработки материалов, института строительства, архитектуры и искусства, был проведен мастер-класс по художественному эмалированию.

Дети познакомились с такими техниками современной эмали как граффити, кракле, зернение, напыление, прожигание. Предварительно разработаны эскизы для медных пластин в соответствии с особенностями технологического процесса. Юными художниками были выполнены сувениры (брелоки и подвески) в технике горячей неперегородчатой эмали.

Также была проведена лекция об истории зарождения и развития эмальерного дела, особенностях технологического процесса, технике безопасности, проведен анализ аналогов традиционных изделий в предлагаемой технике и современных образцов. Был сделан акцент на современных предприятиях декоративно-прикладного искусства, выпускающих продукцию в техниках художественного эмалирования.

А.А. Герасимова провела экскурсию в музее кафедры художественной обработки материалов, познакомила школьников с творческими, курсовыми и выпускными квалификационными работами студентов. Объяснила алгоритм выполнения ВКР от начального этапа выбора темы, материала, техник выполнения изделий до проекта комплектов и готового изделия.