В Екатеринбурге прошла конкурсно-образовательная программа «Арх-идея». Целью образовательной программы является формирование комфортной среды общественных пространств города Екатеринбург в ходе разработки концепций.

Участниками от нашего университета стали студентки института строительства, архитектуры и искусства: Дарья Дмитриева, Ева Барт, Адиля Байзигитова, Ирина Полякова, Анна Савенкова, Анастасия Копытова под руководством доцентов кафедры архитектуры и изобразительного искусства Екатерины Подобреевой и Анны Лейченковой.

Заочный этап будущие архитекторы прошли успешно. А в рамках международного строительного форума и выставки 100+ TechnoBuild состоялся очный этап конкурса. Студенток разделили на пять команд, в каждой из которых были участники из других городов России: Екатеринбург, Тюмень, Самара, Челябинск, Москва.

Конкурсанты разрабатывали концепции благоустройства пяти карманных парков Екатеринбурга: Вознесенская горка, Сквер по ул. Мира, Сквер Мамина-Сибиряка - Азина, Спортивное ядро у центрального стадиона, Сквер Московская - Щорса.

В финале были представлены результаты работы, основанной на изучении онлайн-лекций и совместной работе в команде. Победителем стала команда «Яшма», одной из участниц которой была студентка 4 курса  ИСАиИ гр. САРб-19  Адиля Байзигитова.

Стоит отметить, что главным организатором ежегодных образовательных программ «Арх-идея» – выпускник МГТУ им. Г.И. Носова, член правления Свердловской организации Союза архитекторов России, архитектор Иван Сорокин.

Поздравляем победителей и участников!