С 26 по 27 октября 2017 года в Институте строительства, архитектуры и искусства ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова» прошла ежегодная Всероссийская (с международным участием) очно-заочная научно-практическая конференция «Формирование предметно-пространственной среды современного города», посвященная 75-летию строительного факультета (ныне Института строительства, архитектуры и искусства – ИСАиИ) ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова» и проводимая в рамках «Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+».

Пленарное заседание конференции состоялось 27 октября в 12.50 на кафедре дизайна института строительства, архитектуры и искусства ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова» (г. Магнитогорск, ул. Урицкого, 11, ауд. 5-319).

Конференция посвящена вопросам теоретико-методологических аспектов градостроительства, архитектуры и дизайна, истории и современных тенденций формирования городской среды, архитектурно-дизайнерских проблем формирования городской среды, синтеза искусств в современном городе, современных технологий в предметно-пространственном наполнении средовых объектов, социальных и экологических аспектов формирования средовых систем, педагогических методов и моделей обучения студентов архитектурных, дизайнерских и художественных специальностей, современных технологий и перспектив развития в средовом проектировании изделий легкой промышленности.

В работе конференции приняли участие студенты, магистранты и преподаватели института строительства, архитектуры и искусства ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова» и других университетов России и ближнего зарубежья.