Вот уже более десяти лет традиционно в дни осенних каникул проходит программа повышения уровня профессионального мастерства педагогов искусства нашего города, Челябинской и соседних областей.

В этом году организаторы приготовили насыщенную и объемную программу. Впервые участникам были предложены целых два активных дня, наполненных лекциями, экскурсиями, практическими занятиями, мастер-классами, круглыми столами  по актуальным вопросам пластических искусств, декоративно-прикладного искусства и художественного образования.

Основными организаторами арт-сессии для преподавателей детских художественных школ и педагогов дополнительного  образования стали: ФГБОУ ВО “МГТУ им. Г.И.Носова” в лице института строительства, архитектуры и искусства (директор А.Л. Кришан) (кафедры: академического рисунка и живописи (зав. каф. С.В. Рябинова), художественной обработки материалов (зав. каф. С.А. Гаврицков), Детская художественная школа г. Магнитогорска (дир. Л.А. Эслингер), Челябинская региональная общественная организация “Союз художников и мастеров современного искусства “Европейский художественный союз” (председатель О.П. Савельева), а такжеЧелябинское региональное отделение международной творческой общественной организации “Союз педагогов-художников” (председатель В.М. Белый).

В форме научно-методического семинара участники обсудили вопросы, рассмотренные в лекциях Надежды Николаевны Ерофеевой (Детская художественная школа) о проблемах предпрофессионального обучения в художественной школе и Беллы Львовны Каган-Розенцвейг (МГТУ им. Г.И. Носова) о теории и истории развития орнамента, на примере текстильной композиции.

Практический блок позволил педагогам из глубинки встретиться с профессиональными художниками, в недалеком прошлом преподавателями вуза – Николаем Николаевичем Исаевым и Натальей Ивановной Кожевниковой. Николай Николаевич Исаев (член Союза художников России) раскрыл тайны выполнения гравюры на металле в технике “сухая игла”. Работы, выполненные в этой технике, отличаются мягким и бархатистым оттиском. Наталья Ивановна Кожевникова (член Союза художников России, преподаватель ДШИ №1 г. Магнитогорска) продемонстрировала приемы выполнения этюдов птиц в технике акварель по-сырому.

Отдельный день был посвящен работе в учебных кабинетах кафедры Художественной обработки материалов. Участники семинара освоили технологию выполнения художественной эмали под руководством Антонины Анатольевны Герасимовой (член Союза педагогов-художников, доцент кафедры ХОМ) и попробовали сделать керамический сосуд с помощью Ирины Павловной Кочетковой (член Союза педагогов-художников, старший преподаватель кафедры ХОМ). В ходе экскурсии по ИСАиИ педагоги познакомились с экспозицией курсовых и дипломных работ и проектов, заглянули в аудитории и методические фонды, смогли задать вопросы по условиям поступления и обучения творческим специальностям в МГТУ.

Сегодня институт строительства, архитектуры и искусства сохраняет лучшие традиции магнитогорского высшего художественного образования. Работа в тандеме: вуз – работодатель (образовательные учреждения для детей) позволяет своевременно актуализировать подготовку будущих педагогов-художников, а также помогать уже работающим педагогам повышать свою квалификацию и мастерство. Следующая арт-сессия состоится зимой. Надеемся, что она станет такой же плодотворной, как и прошедшая.

Оксана Савельева, доцент кафедры академического рисунка и живописи ИСАиИ МГТУ им. Г.И.Носова,
председатель ЧРОО СХМСИ «Европейский художественный союз»