14 сентября в Челябинске прошел финал конкурса «ТОП50. Самые знаменитые люди Челябинской области». Ежегодная премия журнала «ЧЛБ.СОБАКА.RU» выбирает пятьдесят героев, которые совершили открытие или прорыв в своей области деятельности.

Одним из немногих проектов-финалистов, представляющих Магнитогорск на конкурсе, стал международный конкурс «UralArtWeek», организованный Магнитогорским государственным техническим университетом им. Г.И. Носова и областным отделением Европейского художественного союза. В Магнитогорске этот конкурс проходил уже три раза.

Международный проект Всемирного фонда искусств – «Неделя искусств - ArtWeek» (проходит в 28 странах мира) в качестве своей уральской площадки выбрал Магнитогорск. Так, благодаря инициативе института строительства, архитектуры и искусства МГТУ им. Г.И. Носова и областного отделения Европейского художественного союза, в городе металлургов появилась уникальная площадка, собравшая работы современных художников со всего мира, работающих в самых разных жанрах, – от живописи и графики до модных инсталляций и даже 3D-моделей персонажей компьютерных игр.

Всего на конкурсе «ТОП50» 10 номинаций: от достижений в медицине до строительства. Проект «UralArtWeek» прошел по номинации «Культура и искусство». Институт строительства, архитектуры и искусства на конкурсе представлял заведующий кафедрой дизайна Андрей Григорьев. Он отметил высокий уровень финалистов конкурса «ТОП50». Например, претендентами на победу в номинации «Спорт» были российская олимпийская хоккейная команда и челябинская хоккейная команда «Трактор».

К сожалению, на этот раз главный приз взять не удалось. Однако, тот факт, что нашу работу заметили на таком высоком уровне, открывает большие перспективы для дальнейшей работы в этом направлении.