Кафедра архитектуры института строительства архитектуры и искусства ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова» приняла участие в XXVII Международном смотре-конкурсе лучших выпускных квалификационных работ по архитектуре, дизайну и искусству, который традиционно прошел в конце сентября, на этот раз в городе Волгограде.

Принимающей стороной выступил институт архитектуры и строительства ФГБОУ ВО «ВолгГТУ». В конкурсе приняли участие представители более 60 вузов из России, Азербайджана, Армении, Казахстана, Киргизии, Китая, представители организаторов международного конкурса «Archiprix» и фонда им. Я. Чернихова.С 23 по 29 сентября 2018 г. представители ведущих вузов страны и ближнего зарубежья по укрупненному направлению 07.00.00 Архитектура, оценивали уровень подготовки бакалавров и магистров, делились опытом подготовки архитекторов, последними новшествами, актуальными проблемами и дальнейшими задачами 2-х уровневой системы высшего архитектурного образования. 24 сентября в актовом зале института архитектуры и строительства ВолгГТУ состоялось торжественное открытие смотра-конкурса. Конкурсные комиссии, рассмотрели и оценили более 600 проектов бакалавров и магистров по жилой, общественной, промышленной, сельской и ландшафтной архитектуре, дизайну архитектурной среды, пром. дизайну, градостроительству, реконструкции и реставрации, теории архитектуры, монументальному и декоративно-прикладному искусству. В результате строгой оценки комиссии, выпускные квалификационные работы кафедры архитектуры ИСАиИ ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова» удостоились лишь вторых степеней. На суд конкурсной комиссии было представлено четыре бакалаврских проекта. Два в номинации «Архитектура жилых и общественных зданий»: «Квартал смешанной жилой застройки в мумбаи», дипломант гр. САРб-13, Гамбург Е.А., руководитель: доц., к. арх., член СА РФ Гребенщиков К.Н.; «Общеобразовательная школа в г. Магнитогорске», дипломант гр. САРб-13, Шульга В.И., руководители: доц., к. арх., член СА РФ Казанева Е.К., ст. преп., член СА РФ Хисматуллина Д.Д., и  два в номинации «Дизайн архитектурной среды»: «Дизайн архитектурной среды пешеходной общественно-рекреационной зоны по пр. К. Маркса в г. Магнитогорске», дипломант гр. СДАб-13, Дворецкий В.А., руководители: доц., к. арх. Ульчицкий О.А., доц., к. арх., член СА РФ Казанева Е.К.; «Дизайн архитектурной среды мультимедиа комплекса “EngeEniring” ФГБОУ ВО «МГТУ им. г.и. Носова»», дипломант гр. СДАб-13, Киртянова К.А., руководители: доц., к. арх.  Ульчицкий О.А., доц., к. арх., член СА РФ Казанева Е.К.

Комиссией было отмечено, что среди большого количества бакалаврских работ по жилью и общественным зданиям было сложно присуждать высшую категорию представителям региональных школ на фоне большого количества образцовых работ от ведущих  архитектурных вузов. Но это убедительный повод «не расслабляться» и  стремиться к совершенству и достижению лучших результатов, возможно в других, менее конкурентных номинациях. К сожалению, на смотре конкурсе было представлено мало проектов по ландшафтной, сельской и промышленной архитектуре, а также фактически не было работ в номинации «Монументальное и декоративно-прикладное искусство».

Представители вузов приняли участие в международной научной конференции «Актуальные проблемы архитектуры, градостроительства и дизайна: теория, практика, образование», в ежегодном собрании Федерального УМО по направлению 07.00.00 Архитектура.

Под руководством директора музея Истории архитектуры Царицына-Сталинграда-Волгограда, профессора П.П. Олейникова, для гостей были организованы обзорные экскурсии по Городу-Герою Волгограду, на Мамаев Курган, в Старую Сарепту, к 1-му шлюзу Волго-Донского судоходного канала и на теплоходе по Волге.