В течение трёх дней будущим выпускникам города и ближайших районов читали лекции по истории, демонстрировали литье меди и даже показали, как сделать домашний вулкан. Сюжет ЗНАК-ТВ.

С 13 по 15 марта в стенах нашего университета реализовался уникальный проект – «Школа абитуриента». В течение трех дней 100 выпускников из России и Казахстана активно проявляли себя для того, чтобы заработать дополнительные баллы при поступлении в МГТУ им. Г. И. Носова. Проект стал возможным благодаря администрации вуза, первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов, отделу по воспитательной работе и приемной комиссии университета.

На торжественном открытии ребят приветствовал председатель первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов МГТУ - Рустам Ахметрашидович Муртазин: «Мы рады видеть вас в стенах нашего вуза. Я уверен, что в течение этих дней вы получите множество новых навыков, впечатлений и друзей». Также перед выпускниками выступили лучшие хореографические и вокальные коллективы вуза. Закончился день грандиозным фотошутингом с бенгальскими огнями.

Второй день школы для ребят начался с развлекательно-пробуждающей зарядки. Многие ожидали обычную разминку, но их удивление было очень велико, когда под энергичную музыку перед ними предстали два ковбоя. За 20 минут участники энергично выполнили немало эффектных трюков.  Хорошенько размявшись и позавтракав, все участники отправились проходить тестирование по направлению, выбранному из предложенных: физики, химии, биологии, обществознанию и истории. Как и ожидали организаторы, более 65% абитуриентов выбрали физику. На выполнение работ отводилось 2,5 часа. Для тех, кто закончил раньше, была организована развлекательно-познавательная игра.

После тестирования абитуриенты обоих направлений посетили учебные курсы. Технические группы прослушали лекции по металлургии, химии, робототехнике и физике. Ребята смогли увидеть самые интересные физические опыты, собственными руками отлить металлические фигурки, проделать ряд опытов по химии, создать своего робота. Гуманитарная группа посетила лекции председателя первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов МГТУ  Рустама Ахметрашидовича Муртазина и директора Института экономики и права, секретаря городской избирательной комиссии, Натальи Ринатовны Балынской, а также прослушали лекции по психологии и социологии. На всех занятиях проводились познавательные игры, ребята активно участвовали в дискуссиях и смогли поближе познакомиться. Самым ярким событием дня стала развлекательная спортивная игра. Ее организовал спортклуб МГТУ «Стальные сердца».  В завершение дня каждая группа собралась на «огонек» в холле санатория-профилактория. Ребята активно делились своими впечатлениями и готовились к «выпускному» дню «Школы абитуриентов».

Последний, третий день, в «Школе» был встречен участниками не так весело, как первые два, ведь скоро ребятам предстояло расстаться. Участники смогли подружиться друг с другом и не хотели покидать стены университета, ставшего за 3 дня родным. На торжественном закрытии, перед началом вручения дипломов, выпускник МГТУ им. Г. И. Носова, заместитель министра образования Челябинской области, Вадим Анатольевич Бобровский сказал ребятам: «Для меня начиналось все точно так же как для вас. Я сидел в зале на дне открытых дверей, и принял для себя решения поступить в МГТУ, к чему и вас призываю. О своем решении вы не пожалеете». В завершении работы «Школы абитуриента» каждый участник получил диплом I, II или III степени, обладание которыми дает прибавку от 5 до 3 баллов к результатам  ЕГЭ, и счастливый рубль, который должен принести будущим студентам удачу при поступлении. Надеемся скоро увидеть участников «Школы абитуриентов» вновь, но уже в качестве студентов МГТУ им. Г. И. Носова.

Азнив Барсегян, студенческий пресс-центр МГТУ

Школа абитуриента