История кафедры история кафедры МиГУ уходит корнями в 1943 год, когда в Магнитогорском горно-металлургическом институте была образована кафедра Экономики и организации производства, ее возглавила доц., к.э.н. Каган И.С. В это время преподавание экономических дисциплин велось на технических факультетах.

В 1957 году заведующим кафедрой был назначен доц., к.т.н. Трейвус М.Н., в 1964 году - Волков Л.А. В это же время был открыт вечерний факультет по подготовке инженеров-экономистов.

В 1966 году состоялось открытие специальности «Экономика и организация производства на предприятии».

В 1969 году заведующим кафедрой стал проф., к.э.н.  Вайсман Д.И. В 1969 году принимается решение о выпуске горных инженеров-экономистов и создается новая кафедра экономики и организации  горного производства.

В 1971 году кафедра выпустила первых инженеров–экономистов металлургов, а в 1973 году - первых горных инженеров-экономистов. В 1973 году кафедру возглавил к.т.н. Охрименко Н.И, в 1975 году - к.т.н. Сиволапов В.Г. В 80-е годы две специальности объединяются и создается новая специальность 060800 «Экономика и управление на предприятиях (по отраслям)».

В 1981 году в дополнение к специальности 060800 кафедра начала подготовку специалистов по специальности 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Дальнейшая работа кафедры осуществлялась под руководством зав. кафедрой Астратова В.В. (1989-1992гг.), Овчинникова С.Б. (1992-1994гг.) и доц., к.э.н. Дорман В.Н.(1994-2007 г.г.).

В 1995 году кафедра была переименована в кафедру экономики и финансов предприятий. В этот период из состава кафедры ЭиФП  выделяется кафедра Экономики, на которую возлагается преподавание экономических дисциплин для технических специальностей. С 1995 года организована переподготовка ведущих специалистов-технологов по специальности «Экономика и управление на предприятиях (по отраслям)» и «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

С 2003 года на базе кафедры открыта аспирантура. В 2004 году открыта новая специальность «Финансы и кредит».

В 2006 году в результате реорганизации кафедры ЭиФП были образованы две кафедры: Финансов и бухгалтерского учета, Экономики и управления.  С 2007 года кафедру возглавляет доц., к.э.н. Баландина Т.А.

В 2013 году на основании Решения Президиума Ученого Совета от 26.08.2013 года была образована кафедра Менеджмента, в состав которой вошли преподаватели кафедры экономики и управления и ведущие преподаватели кафедры экономики и коммерции. С 2013 году кафедрой руководит доц., к.т.н. Симаков Д.Б. Кафедра осуществляет подготовку бакалавров по направлению «Менеджмент», профиль «Производственный менеджмент»

В 2014 году на базе кафедры менеджмента открыта магистратура по направлению «Менеджмент».  Осуществлен первый набор магистрантов очной и заочной форм обучения на магистерскую программу «Производственный менеджмент».

В 2014 году в состав кафедры входят ведущие преподаватели кафедры Менеджмента и маркетинга Факультета экономики и управления Магнитогорского государственного университета, значительно укрепляя научный и методологический потенциал.

В 2016 году начинается подготовка бакалавров по направлению «Менеджмент», профиль «Экономика и управление на предприятии».

В 2018 году осуществлен первый набор магистрантов на магистерскую программу 38.04.02 Менеджмент (Управление развитием компании).

В 2020 году начата подготовка бакалавров по направлению «Менеджмент», профиль «Стратегическое управление». С 2022 года на базе кафедры создана Лин лаборатория, в которой изучаются проблемы оптимизации производственного потока, различные инструменты бережливого производства.

Также в 2013 году на основании Решения Президиума Ученого Совета от 26.08.2013 года была образована кафедра государственного и муниципального управления и управления персоналом (ГМУ и УП). Заведующей кафедрой стала доктор политических наук Балынская Наталья Ринатовна. Кафедра вела подготовку специалистов по направлениям 38.03.03 Управление персоналом (Управление персоналом в организации); 38.03.04 Государственное муниципальное управление (Государственная и муниципальная служба); 41.03.06 Публичная политика и социальные науки; 38.04.03 Управление персоналом (Инновационные технологии в управлении персоналом). В 2022 году кафедру возглавила кандидат экономических наук, доцент Замбржицкая Евгения Сергеевна.

В 2023 году на основании решения Ученого совета от 29.03.2023 года протокол № 5 кафедры менеджмента и ГМУ и УП объединены и с 1.09.2023 года создана кафедра менеджмента и государственного управления. Зав.кафедрой стала доктор педагогических наук, профессор Назарова Ольга Леонидовна.

Компетенции профессорско-преподавательского состава кафедры позволяют решать самый разнообразный спектр задач теоретического и практического характера в области стратегического, производственного менеджмента, государственного управления и управления персоналом организации.