В МГТУ им. Г. И. Носова состоялся круглый стол «Повышение операционной эффективности предприятий: проблемы и перспективы».

Кафедра менеджмента и государственного управления Института экономики и управления ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И.Носова» 29-30 мая 2024 года проводит IX Всероссийскую научно-практическую конференцию «Современный менеджмент: теория и практика» и приглашает принять участие ученых, преподавателей, студентов, магистрантов. По итогам конференции будет издан сборник материалов. Сборник материалов конференции будет выслан в электронном виде с присвоением ISBN и регистрацией в РИНЦ.

Во исполнение поручения Президента РФ от 29.01.2023 года во всех образовательных учреждениях реализуется федеральный проект ДНК России (Духовно-нравственный код – основа для развития государства и личности, единства современного общества).

6 февраля на базе Лин-лаборатории состоялся методический семинар «Бережливое образование в Челябинской области: перспективы развития». Семинар провела зав. кафедрой менеджмента и государственного управления, доктор пед. наук, профессор Назарова Ольга Леонидовна.

Имитационный учебный центр практического обучения принципам и инструментам повышения операционной эффективности предприятия продолжает принимать гостей, заинтересованных в развитии своих сотрудников.

22 декабря 2023 года в Законодательном собрании Челябинской области прошел конкурс "Парламентские дебаты", где студенты группы ЭПСб-20 кафедры менеджмента и государственного управления института экономики и управления Леонид Буйный и Варвара Мясникова и студенты группы ИПОб-21-5 кафедры всеобщей истории  института гуманитарного образования Валерия Шибаева и Руслан Набиулин соревновались с командами других городов Челябинской области за право называться лучшими дебатёрами. День был крайне длинным, но насыщенным. Были проведены отборочный этап и полуфинал. По итогам последнего этапа в финал прошла команда студентов ИЭиУ.

22 декабря преподаватели кафедры менеджмента и государственного управления посетили нашего стратегического партнера ОАО "ММК-МЕТИЗ" с тематической экскурсией "Внедрение инструментов бережливого производства на предприятии".

03.06.2022г. на заседании актива Морского собрания Челябинской области доцент кафедры ГМУиУП Чуприн В.В. за активную шефскую работу и поддержку Военно-Морского Флота России был награжден грамотой и Почетным знаком «Клуба адмиралов». Награждение произвел член правления общественной организации «Клуб адмиралов», вице-адмирал Балыбердин А.Л.

Этой осенью студенты направлений подготовки «Публичная политика и социальные науки», «Государственное и муниципальное управление» впервые посетили Законодательное собрание Челябинской области, где состоялась экскурсия в музей ЗСЧО и общение с чиновниками.

Основные залы, где проходят заседания ЗСЧО впечатлили ребят, но особенно воодушевила возможность посидеть в креслах депутатов и сделать фотографии, представляя себя в будущем на их месте. Интересным оказалась история самого здания, где располагается Заксобрание. Зданию более ста лет. Здесь в разные годы размещались пересыльная тюрьма, челябинское отделения Государственного банка Российской империи, а после революции 1917 года - «Комбанк» и «Промбанк». С мая 1994 года здесь находилась Челябинская областная Дума (прежнее название Законодательного собрания).

Студентка направления подготовки «Публичная политика и социальные науки» Клара Завершинских приняла участие в форуме молодых политологов «Дигория».

Молодые политологи со всей России собрались в одном из красивейших мест Кавказа – национальном парке «Алания» в Дигорском ущелье. Участники форума «Дигория» в таких уникальных природных условиях работали над проектами исследования исторической памяти, создавали редакцию политических обозревателей, обменивались знаниями и опытом в сфере политтехнологий. Также они имели возможность познакомиться и пообщаться с ведущими политиками и политтехнологами страны.