Во исполнение поручения Президента РФ от 29.01.2023 года во всех образовательных учреждениях реализуется федеральный проект ДНК России (Духовно-нравственный код – основа для развития государства и личности, единства современного общества).

Задачи проекта:

• консолидация многонационального общества;
  • сохранение исторического и культурного наследия страны;
  • выявление и популяризация точек роста региона – формирование культурного бренда региона.

Первым шагом реализации данного проекта было внедрение в учебные планы образовательных учреждений высшего образования модуля «Основы российской государственности» (в июне 2023 года на базе ЧелГУ были проведены курсы повышения квалификации для преподавателей, 5 преподавателей института Экономики и управления МГТУ им. Г.И. Носова прошли обучение).

Так, 28-29 февраля на базе Уральского федерального университета (УрФУ) была проведена научно-практическая конференция «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Политология», в которой приняли участие преподаватели кафедры Менеджмента и государственного управления (МиГУ) МГТУ им. Г.И. Носова.

Цель конференции – обсуждение дисциплины «Политология», так как планируется внедрение данной дисциплины в учебный процесс для обучающихся непрофильных направлений подготовки (с сентября 2024 года).

В рамках работы пяти секций конференции шел процесс обсуждения универсальной концепции преподавания политологии и актуального подхода к внедрению этой дисциплины в вузах России. В рамках работы каждой секции создавался отдельный модуль дисциплины, который должен быть включен в РПД «Политология». Преподаватели кафедры МиГУ работали в секции «Международные отношения и геополитика».

Планируется, что итогом работы конференции должна стать разработка единой концепции УМК по дисциплине «Политология», учитывающая мнение максимального числа специалистов-политологов, профильных научных работников и непрофильных научно-педагогических работников вузов страны. А также планируется издание единого учебника «Политология» для непрофильных направлений подготовки.