На кафедре автоматизированных систем управления ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И.Носова» впервые была проведена Универсиада «Путь к успеху» по метрологии и средствам измерения по направлению 27.03.04 «Управление в технических системах» (далее Универсиада). Универсиада  проводилась с февраля 2022 года по апрель 2022 года и включала в себя отборочный этап в виде интернет тестирования и заключительный. Заключительный этап  проходил в очном формате в лаборатории «Название» кафедры АСУ 30 марта 2022 г и содержал как  теоретические, так и практические задания.

Общее количество участников Универсиады составило 165 обучающихся вузов и выпускников прошлых лет, из них 26 студентов проживающих в других городах России, среди которых Уфа, Челябинск, Казань, Екатеринбург, Нижневартовск, Сибай, Гай, Белорецк, Учалы. Участие в отборочном туре Универсиады приняли студенты МГТУ им. Г.И. Носова, а также студенты из других вузов РФ, а именно: Южно-Уральский Государственный Университет, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Челябинский Государственный университет, Тюменский индустриальный университет, Уфимский государственный нефтяной технический университет, Московский  государственный университет им. М.В. Ломоносова, Казанский Национальный Исследовательский Технический Университет им. А.Н. Туполева.

Было присуждено шесть призовых мест: I место – Бондарев Е.С. из гр. АНб-19-1; II место – Ан Д.Р. и Котельников К.И. из гр. АТСб-18-1; III место - Каримова М.И. и Дубровская А.А. из гр. АТСб-19-1 и Давлетбердина Н.Р. из  гр. ТХб-18-1. Победителям вручены почетные дипломы и сувениры, а также предоставлены дополнительные баллы при поступлении в магистратуру МГТУ им. Г.И. Носова по направлению 27.03.04.