Становление и развитие высшего электротехнического образования в г. Магнитогорске началось с 1938 года, когда во вновь созданном в городе высшем техническом образовательном учреждении электротехнические дисциплины стала вести кафедра энергетики. Именно эта кафедра и стала прародительницей кафедры автоматизированного электропривода и мехатроники, переименованная в 1960 году в кафедру общей и специальной электротехники, из которой в январе 1971 года была выделена кафедра электропривода и автоматизации промышленных установок, которая, в свою очередь, в 2009 году была переименована в кафедру автоматизированного электропривода и мехатроники.

Первый выпуск инженеров-электроприводчиков в июне 1961 года состоял из 7-ми человек. За период 1961-2014 гг. выпущено около 4500 высококлассных специалистов. Выпускники кафедры, работая на производстве, в науке и университетах достигли высоких профессиональных знаний и являются ведущими специалистами в области электроэнергетики, электромеханики, электротехнологии и организации производства. Это генеральный директор ОАО «ММК», кандидат технических наук Шиляев П.В., главный инженер управления главного энергетика ОАО «ММК» И.Ю. Андрюшин, доктор технических наук, профессор, директор института энергетики и автоматизированных систем Лукьянов С.И., доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой электроснабжения промышленных предприятий Корнилов Г.П., доктор технических наук, профессор, главный научный  сотрудник НИСа Карандаев А.С., доктор технических наук, профессор, бывший главный энергетик ОАО «ММК» Никифоров Г.В. и многие другие.

Первым заведующим кафедрой был назначен инженер, а в последствии кандидат технических наук Эсман С.А. Он заведовал кафедрой в периоды с 1938 по 1947 и с 1953 по 1960 годы. В период с 1947 по 1953 годы кафедрой руководил кандидат технических наук Слиозберг М.М., а в период с 1960 по 1971 годы – кандидат технических наук Казаков А.М. На должность заведующего вновь образованной в 1971 году кафедры был назначен кандидат технических наук Баранов Б.М., которого сменил на этом посту в 1981 году кандидат технических наук Косматов В.И.

В 2008 г. заведующим кафедрой выбран к.т.н. Радионов А.А., под руководством которого в 2009 г. на кафедре начата подготовка специалистов в области мехатроники и робототехники, специализирующиеся на автоматизации технологического оборудовании металлургических предприятий. В 2012 г. на должность заведующего кафедрой назначен 1000-ый выпускник кафедры (выпуск 1974 г.) д-р техн. наук Сарваров А.С. При его непосредственном участии на кафедре проведена модернизация лаборатории автоматизированного электропривода и электрических машин, а также заключен договор на выполнение научно-исследовательской работы с производственным объединением «Андроидная техника». Целью работы является изучение и разработка интеллектуальных систем управления и исполнительных электроприводов андроидных (человекоподобных) роботов.

В настоящее время с 2014 года кафедрой руководит доцент, кандидат технических наук, Николаев Александр Аркадьевич.

Сегодня кафедра ведет подготовку по программам подготовки бакалавриата и магистратуры: направлениям 13.03.02 (13.04.02) «Электроэнергетика и электротехника», профиль «Электропривод и автоматика» и 15.03.06 (15.04.06) «Мехатроника и робототехника» профиль «Мехатронные системы в автоматизированном производстве» и магистратуры. Успешно функционирует аспирантура и докторантура по научной специальности 05.09.03 «Электротехнические комплексы и системы»