На базе ФГБОУ ВО МГТУ им. Г.И.Носова силами инженеров Екатеринбургского филиала «Шнейдер-Электрик» (Schneider Electric), ООО «ПО ПРИВОД-АВТОМАТИКА» и преподавателями института 14 июля 2016 г. запущен в работу научно-образовательный центр (НОЦ) «Шнейдер-Электрик» – МГТУ им. Г.И.Носова.

Schneider Electric – мировой эксперт в области управления энергией и автоматизации. В России всемирно известная французская компания имеет 6 собственных заводов и 3 логистических центра.

Положение о подразделении

Презентация НОЦ "Schneider Electric"

Цель проекта: на базе оборудования и программного обеспечения компании «Шнейдер-Электрик» проектирование, разработка программ управления, изготовление и поставка интегрированной лаборатории автоматизированных систем управления (ИАСУ), позволяющей:

• проводить курсы переподготовки и повышения квалификации для техников и инженеров промышленных предприятий;
  • разрабатывать и исследовать на основе ИАСУ работу электрооборудования участка, цеха, промышленного предприятия;
  • проводить обучение бакалавров, магистрантов и аспирантов по следующим направлениям подготовки:
    • 13.03.02 и 13.04.02 «Электроэнергетика и электротехника» (профили «Электропривод и автоматика» и «Электроснабжение»);
    • 15.03.06 и 15.04.06 «Мехатроника и робототехника»;
    • 27.03.04 и 27.04.04 «Управление в технических системах»;
    • 13.06.01 «Электро- и теплотехника» (научная специальность 05.09.03 «Электротехнические комплексы и системы»).

Научно-образовательный центр включает в себя:

• интегрированная лаборатория автоматизированных систем управления (ИАСУ);
  • компьютерный класс (12 компьютеров с ЖК мониторами);
  • мультимедийный класс на 18 чел. (экран + видеопроектор).

Электрооборудование НОЦ предназначено для изучения:

• распределение и преобразование электроэнергии (контроллер Sepam);
  • управление электроприводами механизмов по системе «преобразователь частоты–асинхронный двигатель» (ПЧ ATV 32, ATV 71, ATV 93 - 3,0 кВт);
  • система автоматизированного управления технологическим оборудованием (промышленные контроллеры M 251, M580, Quantum);
  • автоматизированное управления объектами энергоснабжения (контроллер Micom);
  • автоматизированный учёт потреблённой электроэнергии;
  • визуализация процессов всех уровней.

Электрооборудование НОЦ состоит из основных узлов:

• 4 электрических шкафа; 3 тормозных резистора;
  • оборудование визуализации (8 компьютеров с ЖК мониторами +4 блока бесперебойного питания на 15 мин.);
  • 3 электромашинных агрегата (6 электродвигателей АИР90L4 2,2 кВт + 3 энкодера).