На прошлой неделе в ДООЦ «Уральские зори» завершилась профильная смена «HUMAN+». Её особенность – активное участие преподавателей нашего вуза в жизни и образовании детей. А образование и интеллект – это не только про знания. Очень часто это ещё и про эмоции!

Что такое эмоциональный интеллект? Зачем человеку нужны эмоции? Для чего надо уметь управлять собой? Как нам научиться управлять собой? Об этом и многом другом детям рассказали доцент кафедры русского языка, общего языкознания и массовой коммуникации Оксана Вячеславовна Дорфман и заведующая кабинетом телевидения и радиовещания, ассистент кафедры РЯОЯиМК Полина Алексеевна Атеева.

12 мая на базе МГТУ им. Г.И. Носова состоялся финал конкурса ораторов. Вот уже в тридцатый раз лучшие риторы нашего вуза демонстрировали свои способности создавать убеждающие, воздействующие и эмоциональные речевые произведения.

2023 год в России – Год педагога и наставника. Поэтому темой первого, отборочного этапа конкурса стала фраза, позволяющая задуматься не только о школе, но и о жизни: «Своим Учителем считаю я...» Участники прислали видеоролики со своими рассуждениями на эту тему.

12 апреля 2023 года в Челябинске под председательством первого заместителя губернатора Ирины Альфредовны Гехт состоялось заседание Совета по русскому языку и российской словесности при правительстве Челябинской области. Членами этого Совета являются два преподавателя нашей кафедры – профессор, доктор филологических наук Светлана Григорьевна Шулежкова и доцент, кандидат филологических наук Людмила Николаевна Мишина.

Конец июня – время ответственное для любой выпускающей кафедры. Выпускные квалификационные работы… Их нужно написать, проверить в системе «Антиплагиат», правильно оформить, распечатать, в конце концов (не так уж легко по нынешним временам!)… И вот когда это сделано, оказывается, что ВКР ещё нужно… защитить! И наши выпускники с этой задачей блестяще справились.