Студентка кафедры лингвистики и перевода ИГО Людмила Комисарова (ИПОб-18-2) приняла участие в Пятигорском лингвистическом конгрессе. Конгресс  «Языки мира – мир языков»  проходил с 28 сентября по 1 октября на базе Пятигорского государственного университета.

Это всероссийский научно-практический форум с международным участием, который нацелен на обсуждение актуальных проблем современной лингвистики, лингводидактики и языкового образования, вопросов сохранения и развития миноритарных языков, наиболее значимых аспектов межкультурной коммуникации в условиях объективно меняющейся парадигмы современного мира.

В работе Конгресса приняли участие научные и научно-педагогические работники, учителя иностранных языков, аспиранты, магистранты и студенты из отечественных и зарубежных вузов, научных и образовательных организаций.

Людмила Комисарова выступила с докладом на тему «Создание подкастов как средств обучения говорению на уроках английского языка» на  секции, посвященной лингводидактическим аспектам обучения иностранным языкам и межкультурной коммуникации. Научный руководитель – доцент кафедры ЛиП, кандидат педагогических наук Вторушина Ю.Л.

В рамках Конгресса была предусмотрена работа по нескольким направлениям, в том числе по актуальным проблемам лингвистики, межкультурной коммуникации и лингвокультурологии,  лингводидактики и методики обучения иностранным языкам, текстологии и литературоведения, а также по интеллектуальным системам искусственного интеллекта.

Участников конференции познакомили с историей основания университета, его деятельностью, библиотечным комплексом и научными направлениями. Формат Конгресса предполагал пленарные заседания с трансляцией на онлайн-канале и тематические секции с последующим обсуждением докладов. Людмила Комиссарова высоко оценивает факт своего участия в лингвистическом Конгрессе и надеется на продолжение сотрудничества с единомышленниками.

Итогом выступлений на Конгрессе будет издание сборника. Кафедра лингвистики и перевода желает Людмиле новых научных достижений и новых контактов в своем научном сообществе.

Заведующая кафедрой ЛиП,

канд.филол.н., доцент