Кафедра лингвистики и перевода завершила оформление аудитории  „Around the world“ для  преображения образовательного пространства в рамках проекта «Комфортная среда». Теперь в учебном корпусе по адресу пр. Ленина, 26 на занятии можно отправиться в виртуальное путешествие вокруг света благодаря дизайну аудитории 203. Это уже пятый кабинет фонда кафедры лингвистики и перевода, который трансформирует учебные будни в яркое восприятие происходящего и делает учебный процесс комфортным. Это большая творческая совместная работа студентов и преподавателей.

За полгода ребята из выпускной группы ИПОб-18-2 (это их второй проект в данном направлении, рук. доц. каф. ЛиП Артамонова М.В.) разработали концепцию аудитории, которая раскрывает одну из самых важных функций иностранных языков – путешествия и знакомства с новыми культурами. На старте проекта обсуждались разные стилистические решения, но всеобщую поддержку получила минималистичная, но одновременно яркая концепция мечты человека о полете как средстве преодоления самых серьезных барьеров. От бумажного самолетика-прототипа до воздушного шара и авиалайнера, дизайн аудитории намечает пунктиром путь в самые интересные и экзотические места нашей планеты, напоминая студентам, что изучение иностранных языков позволяет и расширить горизонты мышления, и обогатить опыт путешественника.

Превратить философский и творческий посыл в реальность помогли студенты гр. СДАб-19 Савенкова Анна, Дмитриева Дарья и Галиахметова Дина (рук. Гончарова Анастасия Леонидовна, доц. каф. архитектуры и изобразительного искусства ИСАиИ).   Они привнесли дополнительные профессиональные изменения в проект и выполнили оформительскую часть.

Особо хочется отметить, что в ходе нашей работы по оформлению аудиторий мы всегда получаем огромную поддержку от университета, в частности,  проректора по развитию инфраструктуры Волкова С.Ю., председателя Профкома студентов и аспирантов МГТУ Головея С.И.,   директора ИГО Абрамзон Т.Е. Благодаря совместной созидательной работе, а также поддержке наших выпускников гр. ИПОб-17-2 (куратор доц. Барышникова Ю,В.) и гр. ИЛб-18-5 (куратор доц. каф. ЛиП Баклыкова Т.Ю.) студенты будут заниматься в  красивой аудитории и уже строят  планы на продолжение создания комфортной среды в нашем учебном корпусе.

Акашева Т.В.

Заведующая кафедрой лингвистики и перевода