Кандидат педагогических наук, профессор кафедры психолого-педагогических дисциплин

Родилась 29.06.1954 в г. Магнитогорске. В 1976 г. закончила ХГФ МГПИ.

Получила проф. подготовку практического психолога в Междунар. акад. психол. наук (С.-Петербург, 1992-1993). В 1993 г. была принята в МГПИ на должность ст. преп. кафедры экологии и методики оздоровительно работы. Обуч. на курсах проф. переподготовки для психологов и работников образ. в Московском институтете психотерапии (1993-1996). В 1997 г. переведена на должность доц. каф. ЭиМОР.

С 1996 по 1999 гг. обучалась в аспирантуре при каф. педагогики МГПИ под рук. д-ра пед. наук, проф. М.Е. Дуранова. В 1999 г. в МГПИ защитила канд. диссертацию «Педагогические условия подготовки студентов к работе с детьми с задержкой психического развития». В 2001 г. получила звание доц. В 2003 г. переведена на должность проф. каф. логопедии и методики оздоровительной работы. С 2009 г. являлась проф. каф. психол.-педагогических дисциплин.

Основная сфера науч. интересов – психология ИЗО, методы психорегуляции и психосаморегуляции в сохранении и укреплении психического здоровья школьников и студентов. Большое внимание уделяла популяризации психологических знаний среди учащихся, учителей и психологов общеобразовательных школ г. Магнитогорска.