Доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой педагогики

Родился 23.11.1954 в г. Магнитогорске. В 1976 г. закончил ФМФ МГПИ. В 1979 г. был принят в МГПИ на должность ассистента каф. педагогики. С 1980 по 1983 гг. обучался в аспирантуре при каф. методики преподавания физики ЧГПИ (науч. рук. – д-р пед. наук, акад. РАО А.В. Усова), совмещая учебу с работой в должности мл. науч. сотрудника каф. общей физики ЧГПИ. В 1984 г. назначен ст. преп. каф. педагогики МГПИ, избран на должность декана ФМФ, которую занимал до 1988. В июне 1984 г. в ЧГПИ защитил канд. диссертацию «Дидактические основы построения системы познавательной деятельности учащихся 9-х классов на учебных занятиях по физике». В 1987 г. избран доц. каф. педагогики МГПИ, в 1993 – зав. этой каф. В 1995 г. в ЧелГУ защитил докторскую диссертацию «Дидактические основы системы учебно-познавательной деятельности учащихся» и был переведен на должность проф. каф. педагогики МГПИ. В 1997 г. утвержден в звании профессора.

Подготовил 104 канд. пед. наук и 5 докт. пед. наук. Был членом диссертационных советов МаГУ, УралГУФК, Оренбург. гос. пед. ун-та, Оренбург. гос. университета.

Основная сфера науч. интересов – методологические основания учебно-познавательной деятельности учащихся (личностно-ориентирован-ный подход). Организатор и редактор сборников научных трудов «Проблемы образования и развития личности учащихся».

Награжден медалью им. К.Д. Ушинского (2000 г.).