Доцент кафедры психолого-педагогических дисциплин

Родилась 08.11.1949 на ст. Куеда Куединского р-на Пермской обл. В 1969 г. закончила теоретическое отделение Магнитогорского музыкального училища им. М.И. Глинки, в 1974 – историко-теоретико-композиторский факультет Уфимского госдпрственного института искусств. В 1983 г. принята в МГПИ на должность ассистента, а позже избрана старшим преподавателем кафедры музыкального и эстетического воспитания. В 1984-1988 гг. прошла обучение на курсах подготовки методистов по МХК при Центр. институте усовершенствования учителей (г. Москва), а также при ЛГПИ им. А.И. Герцена как преподаватель курса МХК в высшей школе. Занималась под руководством автора программы по МХК для общеобразовательных школ проф. Л.М. Предтеченской. По данному направлению участвовала в разработке программ по МХК для учащихся 9–10 классов гуманитарного лицея РАО, по мировой и отечественной культуре для студентов МГПИ, по переподготовке школьных учителей МХК, а также читала названные курсы для всех категорий слушателей – школьников, студентов и работающих учителей.

Являлась членом методического совета по МХК при Министерстве просвещения РФ. С 1983 по 1987 гг. на общественных началах участвовала в организации эстетического практикума для студентов вуза (читала лекции по искусству, вела концерты артистов, выступавших на сцене МаГУ, организовывала посещение студентами театров города и пр.). С 1985 по 1989 гг. была соискателем при каф. педагогики и психологии высшей школы МГПИ им. В.И. Ленина (науч. рук. – д-р пед. наук, проф., чл.-корр. РАПН В.А. Лихачев). Работала над канд. диссертацией «Формирование культурологической компетентности будущего учителя средствами искусства». В 1991 г. перешла на каф. педагогического мастерства МГПИ и в 1993 была избрана на должность доц. той же каф. С 1995 по 2001 гг. выполняла обязанности доц. каф. теории и истории мировой культуры и литературы., с окт. 2001 являлась доцентом каф. педагогики нач. образ. и педагогической валеологии.

Основная сфера научных интересов – культурологические аспекты педагогической деятельности и профессиональной подготовки студентов вуза; искусство XX в.