Доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики

Родилась 05.08.1955 в с. Казачинском Казачинского р-на Красноярского края. С В 1984 г. закончила ФМФ МГПИ и осталась там же в долж. библиотекаря до 1985 г. В 1986 г. вновь была принята на работу в МГПИ на должность библиотекаря, в 1988 назначена секретарем-машинисткой ФМФ, в 1990 – ст. лаборантом, в 1991 – ассистентом каф. алгебры и геометрии. С 1993 по 1995 гг. обучалась в аспирантуре при каф. педагогики ЧГПИ под рук. д-ра пед. наук, проф. Н.М. Яковлевой. В 1995 г. в ЧелГУ защитила канд. диссертацию «Подготовка будущего учителя к профессионально-творческой самообразоват. деятельности». В том же году была переведена на должность ст. преп. каф. педагогики МГПИ. С 1996 по 2001 гг. занималась научными исследованиями в рамках докторской дис. на каф. общ. педагогики Оренбург. гос. пед. университета. В 1996 г. избрана на должность и утверждена в звании доц. каф. педагогики. В 2001 г. в Оренбург. гос. пед. ун-те защитила докторскую диссертацию «Развитие науч.-исследовательской культуры учителя» (науч. консульт. – д-р пед. наук, проф. В.Г. Рындак). В 2002 г. переведена на должность проф. и в 2004 утверждена в звании проф. каф. педагогики.

Являлась членом докт. диссертационного советов при МаГУ (с 2003 г.) и ЮУрГУ (с 2008 г.). Участвует в работе диссертационных советов Оренбург. гос. пед. университета, Удмуртского гос. университета. Подготовила 20 канд. пед. наук.

Основная сфера научных интересов – развитие научно-исследовательской культуры личности в системе проф. подготовки и повышение квалификации; педагогическая конфликтология; педагогическая имиджелогия.