Кандидат философских наук, профессор кафедры политологии и социологии, начальник отдела повышения научной квалификации, почетный работник высшего профессионального образования РФ

Родилась 19.09.1946 в с. Камень-Рыболов Ханкайского района Приморского края. В 1968 г. закончила ист. фак. УрГУ. С этого же года работала в МГМИ им. Г.И. Носова сначала в должности социолога НИСа, затем ассистента каф. ист. КПСС и науч. коммунизма. С 1971 по 1975 гг. обучалась в аспирантуре при философском факультете МГУ им. М.В. Ломоносова, где в 1975 защитила канд. диссертацию «Социальная активность личности». В том же году была переведена на должность ст. преп. каф. ист. КПСС и науч. коммунизма МГМИ, в 1977 избрана доцентом той же каф. В 1980 г. принята в МГПИ на должность зав. каф. науч. коммунизма. С 1989 по 1996 гг. исполняла обязанности зам. декана фак. инд. спец-ции. В 1993 г. избрана на должность проф. каф. политологии и социологии. С 1993 г. работала профессором в филиалах и представительствах ряда Московских и Екатеринбургских вузов в г. Магнитогорске, в частности. С 1996 г. являлась начальником отд. повыш. науч. квалиф.

В течение ряда лет являлась членом диссертационного совета по онтологии и теории познания. Руководила опытно-экспериментальной работой по внутришкольному повыш. калиф. учителей школы №54 г. Магнитогорска. Была советником председателя городского собрания депутатов г. Магнитогорска и лектором общетва «Знание».

Основные сферы научных интересов – проблемы политики, полит. власти, избирательных систем, образоват. и науч. политики, социологии семьи, социологии междунар. отношений, гос. и муниципального упр.

Награждена Почетной грамотой губернатора Челябинской обл., нагрудным знаком «Почет. работник высшего профессионального образования РФ» за большой личный вклад в развитие традиций отечественной науки и образования.