Доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики

Родился 14.03.1947 в г. Каргополе Архангельской обл. В 1971 г. закончил ФМФ МГПИ. В 1984 г. был принят в МГПИ на должность ассистента каф. общ. физики. С 1985 по 1988 гг. обучался в аспирантуре при каф. методики преподавания физики ЧГПИ (науч. рук. – д-р пед. наук, проф., чл.-корр. АПН СССР А.В. Усова). В 1988 г. в ЧГПИ защитил канд. диссертацию «Формирование исследовательских умений у учащихся в процессе производственной практики на основе активизации исслед. знаний по физике». В 1989 г. был назначен ст. преп. каф. общ. физики МГПИ, в 1993 избран доцентом той же каф. С 1994 по 1997 гг. обучался в докторантуре при каф. методики обучения физике МПГУ им. В.И. Ленина. С 1995 по 2001 гг. был заведкющим каф. физики и методики преподавания физики. В 1998 г. в МПГУ защитил докт. диссертацию «Формирование творческой активности личности школьника в процессе обучения физике» (науч. консульт. – д-р пед. наук, проф. С.Е. Каменецкий и д-р пед. наук, проф. В.Д. Путилин). В том же году был избран проф. каф. физики и методики преподавания физики. В 2001 г. перешел на каф. педагогики. В течение 9 лет был начальником базы отдыха преподавателей и сотрудников МаГУ «Черемушки.

С 1998 г. являлся науч. рук. аспирантов и соискателей, членом дис. совета по защите канд. и докт. дис. при МаГУ.

Основная сфера научных интересов – теория и технология эвристического обучения; формирование творческой активности у учащейся молодежи; креативно-эвристический подход к организации школьного образования.

Награжден Почет. грамотой М-ва образ. РФ (2001).