Кандидат педагогических наук, профессор кафедры русского языка, литературы и методик их преподавания

Родилась 28.01.1954 в г. Магнитогорске. В 1976 г. закончила с отличичием фак. рус. яз. и лит. МГПИ. В 1980 г. поступила в МГПИ на должность лаборанта каф. нач. педагогики, в 1984 стала ассистентом каф. нач. обуч. В 1992 г. назначена ст. преп. каф. ПиМНО, а в 1993 перешла на каф. методик нач. обуч. С 1991 по 1993 гг. обучалась в аспирантуре при каф. рус. яз. и методики его преподавания в нач. кл. МПГУ им. В.И. Ленина под рук. д-ра пед. наук, проф., чл.-корр. РАО, засл. деят. науки РФ М.Р. Львова. В 1994 г. в МПГУ им. В.И. Ленина защитила канд. диссертацию «Влияние орфографической зоркости на грамотное письмо младших школьников» и была избрана на должность доц. каф. МНО МГПИ. В 2002 г. избрана проф.

В 2008 г. выиграла конкурс грантов РГНФ и выступила в качестве руководителя науч.-исследовательского проекта.

Подготовила двух канд. наук.

Основная сфера научных интересов – формирование орфографической и читательской деятельности младших школьников.