Кафедра социальной работы и психолого-педагогического образования создана в сентябре 2014 г. на базе кафедр социального факультета за счёт объединения двух кафедр: теории и методики социальной работы и социальной педагогики и психологии, ранее входящих в состав социального факультета.

История социального факультета началась в 1992 г., когда в Магнитогорском государственном педагогическом институте было открыто заочное отделение социальной педагогики. Так как официально институт социальных педагогов был введён в России в 1991 г., то Магнитогорский пединститут стал одним из первых вузов страны, начавших подготовку специалистов данной категории. Инициатором открытия новой специальности в вузе стала доктор социологических наук, профессор Ф.А. Мустаева. Сначала на отделение принимали абитуриентов с высшим образованием (желающих получить второе высшее образование по новой специальности) и со средним специальным педагогическим образованием, а с 1994 г. – всех желающих со средним образованием. В июне 1998 г. отделению социальной педагогики был присвоен статус заочного факультета социальной педагогики. В марте 2000 г. факультет социальной педагогики был переименован в факультет социальной работы. После лицензирования специальности «Социальная работа» на факультете в сентябре 2000 года открыто дневное отделение по данной специальности. С декабря 2001 г. решением Учёного совета университета факультет стал называться социальным.

Со дня основания по сентябрь 2014 г. руководство факультетом осуществляла декан – доктор социологических наук, профессор Ф.А. Мустаева. Заместителями декана были: по учебно-воспитательной работе на дневном отделении – канд. пед. наук, доц. О.Л. Потрикеева, канд. пед. наук, доц. Т.А. Безенкова; по учебной работе на заочном отделении и в ПДТ – канд. пед. наук, доц. Г.А. Супруненко, канд. пед. наук, доц. Е.В. Олейник; по научной работе и связям с общественностью – канд. пед. наук, доц. С. Н. Испулова.

В структуру социального факультета входили:

• кафедра теории и методики социальной работы (с 1999 г.  по 2008 г. зав. каф. – канд. пед. наук, доц. Г. А. Супруненко, с 2008 г. по 2014 г.  зав. каф. – канд. социол. наук, доц. С.А. Бурилкина);
  • кафедра социальной педагогики и психологии (зав. каф. – канд. пед. наук, доц. С.Н. Испулова) была создана в сентябре 2013 г. за счет объединения двух кафедр: Социальной педагогики и Психологии развития личности.

Кафедра психологии развития личности образована в 1994 г. Первой заведующей кафедрой была канд. психол. наук, доц. Н.Н. Крыгина (1994-1995). Затем кафедрой руководили: канд. психол. наук, доц. С.Н. Крыгина (1995-1996); канд. психол. наук, доц. С.Н. Козловская (1996-1998); ст. преп. Г.В. Слепухина (1998); канд. психол. наук, проф. С.Н. Крыгина (1998-2002). С 2002 г. до сентября 2013 г. заведовала кафедрой канд. пед. наук, проф. О.Г. Петушкова. С 2004 г. по 2013 г. на кафедре работала лаборатория девиантологии под руководством канд. пед. наук, доцента В.А. Пятунина.

Кафедра социальной педагогики была образована в 1999 г. В 2000 г. она была переименована в кафедру социальной педагогики и социальной работы, а в 2004 г., в связи с разделением кафедры на две, вновь получила название кафедры социальной педагогики. С самого основания кафедры и до 2004 г. кафедрой заведовала канд. пед. наук, доц. Г.А. Кудрявцева (Г.А. Супруненко), с 2004 по 2006 гг. – д-р пед. наук проф. Н.В. Сычкова, с  2006 г. до сентября 2013 г. – канд. пед. наук, доц. С.Н. Испулова.

За годы деятельности социального факультета выпуск специалистов составил 3337 человек (данные на май 2022 г.).