holo1В Москве 23 – 26 октября прошла Международная школа молодого ученого «Преодоление социокультурных угроз в исторической динамике: опыт изучения антисемитизма, Холокоста и геноцидов».

Она была организована Международным научно-образовательным центром истории Холокоста и геноцидов Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) при поддержке Научно-просветительного Центра «Холокост» и Российского еврейского конгресса (РЕК).

Школа стала частью проекта «Когнитивные механизмы и дискурсивные стратегии преодоления социокультурных угроз в исторической динамике: мультидисциплинарное исследование», выполняемого большим научным коллективом и финансируемого Российским научным фондом (РНФ). Участниками школы стали 24 молодых ученых (студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели) из Германии и 15 регионов России (Москва, С.-Петербург, Архангельск, Великий Новгород, Владимир, Воронеж, Екатеринбург, Магнитогорск, Орел, Петрозаводск, Саратов, Ставрополь, Тамбов, Томск, Ярославль).

В качестве экспертов были приглашены 11 ведущих специалистов в области изучения и преподавания истории антисемитизма, Холокоста и геноцидов из Армении, Великобритании и России.

МГТУ им. Г.И. Носова представила студентка 4 курса бакалаврской программы по истории Шестиалтынова Екатерина (научный руководитель докт. ист. наук, проф. , зав.. кафедрой всеобщей истории М.Н. Потемкина).

Выдержав конкурсный отбор наравне с аспирантами и кандидатами наук, Екатерина достойно выступила с докладом на тему: «60-ая годовщина освобождения узников Аушвица в освещении англоязычной периодической печати».

holo holo1 holo2