1 декабря 2017 г. в рамках работы регионального центра преподавателей истории в вузах России, созданного на базе МГТУ им. Г.И. Носова, состоялась всероссийская научная видеоконференция «По праву памяти: «Герои» белого и красного движения в 1917 году». Соорганизаторами выступили: Южный научный центр Российской академии наук, Ростовский государственный экономический университет, Волгоградский государственный социально-педагогический университет.

В конференции приняли участие студенты, магистранты и аспиранты вышеуказанных университетов. На трех видеоплощадках обсуждались дискуссионные вопросы периода Гражданской войны в России. Участники обсудили проблемы отражения революции в литературе, малоизвестные сюжеты, связанные с региональными аспектами Гражданской войны и ее эскалацией и договорились проводить подобные мероприятия регулярно.

МГТУ им. Носова представлял студент 3 курса ИПОп-15-4 Котик А.В.