20 декабря 2017 года студенты кафедры всеобщей истории приняли очное участие в VII международной научно-практической конференции «Казанские научные чтения студентов и аспирантов имени В.Г. Тимирясова», посвященной 100-летию со дня образования органов безопасности Российской Федерации.

Конференция состоялась на базе Казанского инновационного университета. В работе конференции приняли участив студенты и аспиранты из России (Казань, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Челябинск, Самара, Ростов-на-Дону) и таких государств как Казахстан, Грузия, Колумбия, Бразилия. Более 300 человек приняло очное участие в работе пленарного заседания и 21 научной секции.Соорганизаторами конференции вместе с Казанским инновационным университетом выступили центр специальной связи и информации Федеральной службы охраны Российской Федерации в Республике Татарстан, региональная общественная организация Республики Татарстан «Гражданское общество» и Студенческое научное общество КИУ.

Студенты МГТУ им. Носова достойно представили университет на мероприятии. Выступая в секции «СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ (ИСТОРИЯ, КУЛЬТУРОЛОГИЯ, ПОЛИТОЛОГИЯ, СОЦИОЛОГИЯ, ФИЛОСОФИЯ, РЕЛИГИОВЕДЕНИЕ)». Из 35 докладчиков секции второе место с докладом «Жилищный фонд г. Магнитогорска по материалам архивных фондов 1954 – 1959 гг.» занял Аркаев Егор. Почетными грамотами были отмечены сообщения Свистовой Натальи и Шестиалтыновой Екатерины. Интерес вызвали также сообщения Лехмус Анастасии, Репьевой Ксении, Гаана Андрея и Аблеева Артема.