olimp logoЦель Открытых международных студенческих интернет-олимпиад (Open International Internet-Olympiad for students) – выявление и поддержка одаренной молодежи, формирование потребности заниматься исследовательской деятельностью.

Открытые международные интернет-олимпиады проводятся по 15 дисциплинам высшего образования («Информатика», «История России», «Культурология», «Математика», «Правоведение», «Русский язык», «Сопротивление материалов», «Социология», «Статистика», «Теоретическая механика», «Физика», «Философия», «Химия», «Экология», «Экономика»).

Открытые международные интернет-олимпиады для студентов образовательных организаций среднего профессионального образования пройдут по 3 дисциплинам: «Математика», «Информатика», «Русский язык».

Междисциплинарная олимпиада «Информационные технологии в сложных системах» проводится в два тура: отборочный (региональный) и финальный (всероссийский).

Операторами проведения Интернет-олимпиад являются Национальный фонд поддержки инноваций в сфере образования и НИИ мониторинга качества образования.

С 2008 года в интернет-олимпиадах приняли участие 289 883 студента ВО  и 18 771 студент СПО из 1 045 вузов и 195 ссузов 20 стран: России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Бельгии, Болгарии, Венгрии, Грузии, Израиля, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Польши, Румынии, Словении, Таджикистана, Туркменистана, Украины, Узбекистана, Эстонии.

olimp kubok olimp foto