Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» ® ˗ крупнейшее практико-ориентированное соревнование в России и странах СНГ по решению инженерных кейсов (практических задач).

Проект реализуется в соответствии с Планом мероприятий, направленных на популяризацию рабочих и инженерных профессий, утвержденным распоряжением Правительства РФ от 5 марта 2015 г. №366-р.

Цель: выявление и поддержка самых перспективных обучающихся профильных вузов, содействие получению ими практических знаний, опыта и новых компетенций, повышение имиджа работника ТЭК и МСК и смежных отраслей, популяризация инженерно-технического образования и формирование кадрового резерва отрасли.

Направления Студенческой лиги:

• Геологоразведка;
  • Горное дело;
  • Металлургия;
  • Нефтегазовое дело;
  • Нефтехимия;
  • Электроэнергетика.

Участники – ежегодно около 5000 студентов более чем из 55 профильных вузов России и стран СНГ.

Сроки проведения: отборочные этапы: февраль – май, финал: конец мая.

Краткое описание проекта:

Студенческая лига проходит в формате очного соревнования среди обучающихся вузов, которые в командах в составе до 4-х человек решают инженерные кейсы, посвященные реальным производственным проблемам и разработанные по материалам отраслевых предприятий. Решения участников оценивает экспертная комиссия с участием представителей органов власти, ведущих компаний, вузов и отраслевых научно-образовательных центров.

Команды, ставшие победителями отборочных этапов в ВУЗах, принимают участие в финале, который проходит в Москве. В рамках финала команды победители отборочных этапов соревнуются в решении финальных кейсов. По итогам финала определяются победители в каждом направлении Студенческой лиги.

Достижения и награды Чемпионата:

• Включен в комплекс мероприятий по реализации Концепции совершенствования системы подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификацииперсонала для организаций угольной промышленности, утвержденной Минэнерго и Минобрнауки России;
  • Включен в План мероприятий Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России;
  • Призер III Всероссийского конкурса лучших практик работодателей по развитию человеческого капитала «Создавая будущее», Минобрнауки России 2016 г.;
  • Победитель конкурса «IX Российская Горная Награда 2015» в номинации «лучший кадровый проект»;
  • Победитель Всероссийского конкурса лучших программ компаний и организаций ТЭК для школьников, студентов и молодых специалистов в рамках Международного форума по энергоэффективности и энергосбережению ENES 2013, 2014 и 2016 гг.;
  • Вошел в 100 лучших молодежных проектов Всероссийского студенческого форума – 2013, проводимого Минобрнауки России;
  • В 2018 году вошел в общероссийский перечень молодежных мероприятий, направленных на популяризацию топливно-энергетического комплекса, энергосбережения и инженерно-технического образования.
  • С 2018 года проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Организаторы: Фонд «Надежная смена», НП «Молодежный форум лидеров горного дела», ООО «АстраЛогика.

Партнеры: Министерство энергетики Российской Федерации, Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, а также Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) и Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов, региональные органы власти в местах проведения отборочных этапов чемпионата, Академия горных наук, Государственный геологический музей им. В.И. Вернадского, Ассоциация «Российский национальный комитет Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения», крупнейшие работодатели ТЭК и МСК, в том числе АО «СО ЕЭС», ООО «Транснефтьэнерго», ПАО «Татнефть», ПАО «СИБУР Холдинг», ПАО «ФСК ЕЭС», АО «МХК «ЕвроХим», АО «Росгеология», ООО «Майкромайн Рус», ООО «Восточная Горнорудная Компания», АО «Сибирский Антрацит», ООО «ЕвразХолдинг», ООО «Ай Эм Си Монтан», ПАО «РусГидро», ПАО «НЛМК», Объединённая компания «РУСАЛ», Филиал «Свердловский» ПАО «Т Плюс», Филиал «Саратовский» ПАО «Т Плюс», ООО «Сибирская генерирующая компания», ООО «Прософт-Системы», ООО «Распадская Угольная Компания», АО «Выксунский металлургический завод» ОМК и другие.

Сайт проекта: http://case-in.ru

Видеорепортажи: