В начале февраля в Белорецкой картинной галерее открылась всероссийская выставка декоративно-прикладного искусства «Дарите людям красоту». Ее организаторами стали МГТУ им. Г.И.Носова в лице института строительства, архитектуры и искусства, общественные организации «Европейский художественный союз» и «Союз педагогов-художников».

Куратор выставки и ее идейный вдохновитель - профессор Римма Акимовна Гильман основной целью считает объединение в выставочном пространстве школы декоративно-прикладного искусства Челябинской, Свердловской областей и республики Башкортостан.

В экспозиции более 240 работ, выполненных в самых разных техниках прикладного искусства: войлок, роспись и выжигание по ткани, горячая эмаль, ткачество, куклы и многое другое. Мастера современного прикладного искусства из университетов и учебных заведений Магнитогорска, Екатеринбурга, Новосибирска, Уфы, Белорецка, Межгорья создали необыкновенную ауру в уютных залах картинной галереи.

На торжественном открытии было организовано дефиле костюмов из коллекции галереи и продемонстрирована музыкальная страничка от ансамбля русской песни «Рябиновые бусы». В своем выступлении директор галереи Нина Ивановна Горбатова подчеркнула, что галерея второй раз проводит выставку прикладного искусства, которая объединяет Магнитогорск, Екатеринбург и Уфу и надеется, что это станет доброй традицией, как для города Белорецка, так и для творческих союзов и авторов.

Оксана Петровна Савельева, доцент кафедры академического рисунка и живописи ИСАиИ МГTУ им. Г.И.Носова отметила, что в самой выставке в качестве авторов, а также в ее организации выступили студенты и преподаватели кафедр академического рисунка и живописи (зав. каф. Светлана Валентиновна Рябинова) и художественной обработки материалов (зав. каф. Елена Анатольевна Войнич).

Выставка будет работать до 30 марта. В заключение пройдет научно-методический семинар и награждение победителей конкурсной программы.