6 февраля на базе Лин-лаборатории состоялся методический семинар «Бережливое образование в Челябинской области: перспективы развития». Семинар провела зав. кафедрой менеджмента и государственного управления, доктор пед. наук, профессор Назарова Ольга Леонидовна.

Кафедру посетили представители института гуманитарного образования нашего университета, а именно руководители и заведующие кафедрами. Коллеги познакомились с лабораторией, обсудили преимущества методики имитационной игры. Информация о бережливом подходе как стратегии развития современных организаций крайне заинтересовала всех участников семинара.

Представление основных принципов бережливого подхода сопровождалось обсуждением их исторических корней, роли России в становлении данного направления. Вспомнили легендарную личность –  Алексея Капитоновича Гастева, который разработал уникальную концепцию научной организации труда.

«Мы проводим на работе лучшую часть своей жизни. Нужно же научиться так работать, чтобы работа была легка и чтобы она была постоянной жизненной школой», - говорил Алексей Капитонович.

А 16 правил А.Г. Гастева «Как надо работать» актуальны и сегодня. Вот, что гласит нам правило 12: «Во время самой работы, особенно когда дело нейдет, надо работу прервать, привести в порядок рабочее место, уложить старательно инструмент и материал, смести сор и снова приняться за работу и опять-таки исподволь, но ровно». Попробуйте применить сегодня – и у вас многие проблемы уйдут!

Программа «Эффективный регион» была активно поддержана Челябинской областью и бережливое образование является частью этого проекта. Ольга Леонидовна представила результаты работы образовательных организаций Челябинской области в области бережливого подхода, познакомила коллег с нормативно-правовыми документами, методическими материалами и лучшими практиками.

В завершении семинара состоялось обсуждение перспектив развития бережливого образования в Челябинской области, возможностей сотрудничества в данном направлении институтов гуманитарного образования и экономики и управления. Точек соприкосновения и интересных идей было сгенерировано не мало, а это главное!

Коллеги зарядились энергией изменений. «Ольга Леонидовна, Вы встряхнули нас и дали возможность посмотреть на нашу повседневную деятельность совсем другим взглядом!», – подвела итог встречи директор института гуманитарного образования Санникова Лилия Наильевна.

А доцент кафедры лингвистики и перевода Татьяна Юрьевна Баклыкова отметила, что тема бережливого образования важна и жизненно необходимая.

Пожелаем коллегам успеха во внедрении концепции бережливого образования!

msg5245166332-20731
msg5245166332-20735