Доктор исторических наук, профессор кафедры всеобщей истории МГТУ им. Г.И. Носова Марина Потемкина выступила на пленарном заседании Международной научно-практической конференции «1944 – освободительный год в Великой Отечественной войне: от Ленинграда до границ Европы».

25 ноября профессор, д.и.н. М.Н. Потемкина по приглашению Президентской академии выступила с лекцией в проекте «Университетские субботы». В лекции «Спасенный меч: эвакуация промышленности в годы Великой Отечественной войны» М. Н. Потемкина представила выводы многолетнего исследования процесса эвакуации.

С 20 по 23 сентября прошла научная школа-конференция «Актуальные проблемы исторических исследований». Организаторами конференции выступили Институт истории Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирский государственный университет, АНО «Свободные науки».

Ассистент  кафедры всеобщей истории Ю.Н.  Храмшина и выпускник кафедры 2021 г. А.В. Котик, а с 2023 г. - аспирант Новосибирского государственного университета, приняли участие в работе научной школы-конференции.

18 апреля для победителей конкурса «Моя законотворческая инициатива» состоялась поездка в Государственную Думу Российской Федерации.

Аспирантка кафедры всеобщей истории Амина Буссеруэль стала победителем в конкурсе «Моя законотворческая инициатива», заняв 2 место. В качестве поощрения организатор конкурса, депутат Государственной Думы VIII созыва Виталий Бахметьев  подготовил для призеров поездку в Москву, целью которой была ознакомительная экскурсия по Государственной Думе.