Цикл занятий «Россия - мои горизонты» – инициатива Министерства просвещения Российской Федерации, направленная на ознакомление обучающихся  с выдающимися достижениями России.

В рамках проекта было проведено 17 занятий с целью:

• популяризации культуры труда;
  • знакомства с отраслями экономики;
  • формирования представлений о развитии и достижениях страны;
  • знакомства с разнообразным миром профессий и смежных отраслей;
  • знакомства с рекордными значениями и лидирующими показателями России в мире.

В рамках цикла занятий обучающиеся смогли узнать о структуре экономики страны, экономическом росте национального хозяйства и достижениях страны в сфере промышленности и производства, в области цифровых технологий, инженерного дела, агропромышленного комплекса страны, в системе образования, культуры, медицины и здравоохранения.

Обучающиеся узнали о возможностях, которые предоставляет наша страна для будущих молодых специалистов, выпускников колледжа, рассмотрели перспективы для профессионального роста и самореализации. Ребята смогли увидеть, какой вклад вносят регионы в развитие страны и что успешную карьеру можно построить  не только в столице, но и в других городах России.

Ребята с увлечением участвовали в профориентационных играх, викторинах, проходили тесты, заполняли карты достижений регионов и карты профессий отрасли, смотрели и обсуждали видеоролики, дискутировали и анализировали жизненные ситуации.

Многие видеоролики снимались на Международной выставке-форуме «Россия», проходящей в Москве на ВДНХ. Из этих роликов ребята узнали, какой динамичный путь развития прошла страна за последние годы: от восстановления разрушенных ранее производств до возрождения целых отраслей промышленности; о перспективных направлениях развития страны (робототехника, искусственный интеллект, туризм и многое др.).

Студенты, находящиеся на производственной практике, проходили обучение дистанционно.

В ходе занятий из цикла «Россия – мои горизонты» ребята сделали выводы о том, насколько прекрасна, богата различными видами ресурсов и необъятна наша Родина и какие огромные перспективы для каждого она в себе несет. А для того, чтобы эти богатства освоить, современному подростку необходимо главное - получить образование!

Хочется верить, что знания, полученные на этих занятиях, будут источником вдохновения для обучающихся в их будущих творческих и профессиональных начинаниях!