По результатам конкурсного отбора студентка 4 курса института строительства, архитектуры и искусства МГТУ им. Г.И. Носова Вероника Запьянцева вошла в число стипендиатов Президента Российской Федерации, направляемых на обучение за рубеж. В 2021/22 учебном году Вероника пройдет семестровое обучение в Баня-Лукском университете (Босния и Герцеговина).

На обучение в стране контрастов у Вероники конкретная цель: «Я хочу заняться исследованием темы наложения дополнительной реальности на архитектуру. Вуз в Боснии и Герцеговине положительно отреагировал на моё предложение совместной работы над этой темой. Вместе с куратором из университета Баня-Лука мы будем развивать это исследование».

По словам заведующего кафедрой архитектуры и изобразительного искусства МГТУ им. Г.И. Носова Олега Ульчицкого, в истории кафедры это будет первый опыт зарубежного обучения в данном направлении. «Босния и Герцеговина – новая для нас страна. Думаю, это будет положительный опыт и для самой Вероники, и для нашей кафедры. Посмотрим, какие откроются перспективы», - пояснил заведующий кафедрой.

Для студентки это уже не первое участие в программе обучения за рубежом. Ранее Вероника обучалась в Институте технологий и бизнеса в г. Ческе-Будеёвице (Чешская Республика) по программе академической мобильности в области строительства, заключенной между университетами. Также Вероника принимает активное участие в конкурсах по специальности, от городского до международного уровней, и становится их победителями. Так, в 2019 году на фестивале «Таврида-АРТ» студентка выиграла грант на создание коворкинг-зоны в институте строительства, архитектуры и искусства МГТУ им. Г.И. Носова. А в 2020 году вошла в число победителей Всемирного архитектурного конкурса «IdeasForward» с проектом «Extra Shrine».

Поздравляем Веронику Запьянцеву с победой!