Делегация МГТУ им. Г.И. Носова в составе доцента кафедры технологий обработки материалов Сергея Анатольевича Левандовского, заведующего кафедрой автоматизированного электропривода и мехатроники Александра Аркадьевича Николаева, аспирантов  Дмитрия Назарова (гр. МТа-18-2) и Михаила Буланова (гр. АЭТа-18-1), магистранта Григория Рожкова (гр.ММПм-18) и студента Вячеслава Широкова (гр. МПТ-16) c 22 по 30 сентября с деловым визитом посетила компанию Danieli и университеты Италии.

Визит команды в Италию преследовал несколько целей: практика студентов и стажировка преподавателей, обновление ключевых точек взаимодействия МГТУ с компанией Danieli в рамках существующих и перспективных проектов, налаживание отношений с техническими университетами города Падуя (направление энергетических систем) и города Триест (направление материало- и металловедение). Все поставленные цели успешно достигнуты.

Обучающиеся МГТУ в течение нескольких дней встречались со специалистами Danieli в области технологий сортовой прокатки и работы литейно-прокатных агрегатов, CAD моделирования металлургического оборудования и современных автоматизированных электроприводов переменного тока на базе преобразователей частоты Q-DRIVE. Знакомство с применением некоторых технологических решений и обсуждение их особенностей происходило на площадке завода Acciaierie Bertoli Safau (ABS Steel) и сборочного цеха механического оборудования компании Danieli (с. Buttrio, Италия). Студенты обсудили множество интересующих их тематик и получили новую, полезную информацию о современных технологиях металлургической отрасли.

Левандовский С.А. и Николаев А.А. с официальным визитом посетили Падуанский университет и Университет Триеста, где встретились с коллегами, ознакомились с лабораториями университета и определи пути дальнейшего взаимодействия как в области совместных исследований, так и в направлении академической мобильности студентов и сотрудников.

На официальной встрече со специалистами компании Danieli были обозначены ключевые моменты развития совместных проектов и определены ближайшие перспективы сотрудничества. Также была организована встреча с руководством и ведущими специалистами электросталеплавильного подразделения Danieli Automation, в рамках которой были проведены переговоры об организации совместных научных проектов в области энергоэффективного управления электротехническими комплексами на базе электродуговых печей с устройствами компенсации реактивной мощности.