26 сентября 2023 на кафедре прошел первый научно-методический семинар. Он был первым не только в данном учебном году, но и первым для аспирантов первого года обучения. Были предложены актуальные темы для системы современного высшего образования:

• Формирование готовности преподавателей к созданию информационных ресурсов цифровой образовательной среды вуза;
  • Формирования субъектно-рефлексивной позиции будущих учителей в педагогическом проектировании;
  • Профессионально-личностного развития студентов вуза посредством имиджевых технологий;
  • Формирование ценностного отношения к иноязычной коммуникации у будущих переводчиков и др.

Глубоко символично, что именно на этом семинаре аспираты-первокурсники были свидетелями обсуждениядиссертации соискателя Федоровой А.О. по теме «Формирование мотивации к здоровьеориентированным занятиям физической культурой у студентов непрофильного вуза», которую рецензенты, профессора кафедры ПОиД Орехова Т.Ф. и Сайгушев Н.Я. признали завершенной и рекомендовали к защите в нашем диссертационном совете. Вот она наглядная эстафета научных исследователей.

25 июня 2021 г. диссертационный совет Д 212.111.06. вышел на новый уровень: прошли успешно две защиты, одна из которых защита на присуждение Солдатченко Александру Леонидовичу (доценту кафедры языкознания и литературоведения нашего университета) ученых степеней доктора педагогических наук. Научным консультантом диссертации является Савва Любовь Ивановна, председатель диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогического образования и документоведения. Докторское исследование подготовлено на этой же кафедре педагогического образования и документоведения института гуманитарного образования ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г. И. Носова» (зав. кафедрой – кандидат педагогических наук, доцент Великанова Светлана Семеновна).

Заседание диссертационного совета Д 212.111.06 16 апреля 2021 г. началось с приятной новости. Председатель Диссовета доктор пед. наук, профессор объявила, что Президиумом ВАК утвердил решений диссовета от 9 октября 2020г по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук двум нашим соискателям: Бисембаевой Асем Кумаровны, старшего преподавателя кафедры психологии и дефектологии Костанайского государственного педагогического университета им. У. Султангазина Республики Казахстан (научный руководитель – член диссовете Соколова Надежда Анатольевна доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет») и Щербаковой Ирины Альбертовны, заместителя директора по учебной работе в КГКП «Костанайский профессионально-технический колледж» Управления образования акимата Костанайской области (научный руководитель – Сайгушев Николай Яковлевич – доктор педагогических наук, профессор, кафедра педагогического образования и документоведения). Поздравляем с победой!

18 декабря 2020 года в диссертационном совете Д 212.111.06 прошли две защиты на соискание ученой степени кандидата педагогических наук соискателей: Литвин Андрея Вячеславовича, учителя информатики муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Академический лицей» города Магнитогорска и Трегубовой Елены Дмитриевны, начальника учебно-методической части многопрофильного колледжа ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова».

9 октября 2020 г. состоялось заседание диссертационного совета Д 212.111.06, которое началось с приятной новости: Президиум ВАК УТВЕРДИЛ решение диссовета о присуждении ученой степени кандидата педагогических наук двум нашим преподавателям: Гасаненко Елене Александровне, старшему преподавателю кафедры иностранных языков по техническим направлениям (научный руководитель – профессор Савва Любовь Ивановна, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогического образования и документоведения ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова», председатель диссертационного совета) и Усцелемовой Наталье Александровне, старшему преподавателю кафедры физической культуры (научный руководитель – профессор Орехова Татьяна Федоровна, доктор педагогических наук, профессор, кафедра педагогического образования и документоведения ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова».

9 октября 2020 г. состоялось заседание диссертационного совета Д 212.111.06. В этот день прошли защиты на соискание ученой степени кандидата педагогических наук двух иностранных соискателей, граждан Республики Казахстан: Бисембаевой Асем Кумаровны, старшего преподавателя кафедры психологии и дефектологии Костанайского государственного педагогического университета им. У. Султангазина Министерства образования и науки Республики Казахстан, на тему «Формирование конфликтологической готовности будущих педагогов-психологов в процессе профессиональной подготовки в вузе»; Щербаковой Ирины Альбертовны, заместителя директора по учебной работе в КГКП «Костанайский профессионально-технический колледж» Управления образования акимата Костанайской области, на тему «Педагогическое сопровождение профессионального становления студентов технического колледжа».

9 октября 2020 г. состоялось заседание диссертационного совета Д 212.111.06, на котором успешно прошли защиты исследователей из Казахстана – Асем Кумаровны Бисембаевой и Ирины Альбертовны Щербаковой.