Научная деятельность кафедры художественной обработки материалов тесно увязывается с учебным процессом, охватывает научно-методическое и научно-исследовательское направления.

Научные интересы кафедры дифференцированы следующим образом:

• технологическое направление, ориентировано на исследование, разработку, оптимизацию, повышению эффективности технологических процессов по проектированию (в том числе с использованием цифровых ресурсов), моделированию и изготовлению художественных изделий из различных материалов (металлов, природного камня, керамики, дерева, эмали, нетрадиционных материалов и т.д.);
  • искусствоведческое направление, ориентировано на изучение закономерностей дизайна, формообразования, на выработку новых образно-стилевых решений при проектировании художественных изделий из различных материалов;
  • педагогическое направление, ориентировано на анализ и поиск оптимальных решений по важнейшим проблемам совершенствования образовательного процесса.

На кафедре с привлечением студентов проводятся опытно-экспериментальные работы по изготовлению и декорированию художественно-промышленных и сувенирных изделий, изучаются различные технологические операции, оборудование, инструменты и приспособления, исследуются свойства, выразительные возможности и методы обработки материалов (как традиционных, так и нетрадиционных), способы отделки и декорирования изделий и многое другое. В данном ключе немаловажным представляется формирование у выпускников умения видеть результаты своей деятельности через экономическую составляющую, проводить некоторые маркетинговые исследования, исследовать рынок товаров и услуг, а также изучать существующие позиции в рамках спроса и предложения для создания конкурентоспособной продукции.

Профессорско-преподавательский состав кафедры совместно со своими студентами активно занимается научно-исследовательской деятельностью по представленным выше направлениям, принимая участие в различного уровня конференциях, олимпиадах и т.д., публикуя доклады и статьи по результатам своих научных изысканий в научных сборниках. Это создает широкие возможности знакомства с существующими тенденциями в сфере будущей профессии.

Кафедра ежегодно организует Всероссийскую (очно-заочную) научно-практическую конференцию «ТЕХНОЛОГИЯ. ДИЗАЙН. ОБРАЗОВАНИЕ» и руководит выпуском сборника материалов по итогам конференции.

confer-1
confer-2

Результаты научных и научно-методических исследований используются в учебном процессе и оказывают непосредственное влияние на его качественное изменение. Это достигается как за счёт совершенствования структуры, содержания и последовательности изложения дисциплин в соответствии с ГОС ВПО, так и изменения характера проведения практических занятий, введения новых тем, разделов, курсов, отвечающих современным требованиям, а также организованного и содержательного проведения всех видов практики.

Преподавателями кафедры разрабатываются и выпускаются ЭОРы по различным учебным дисциплинам, публикуются учебные и научно-методические пособия.

С 2008 года кафедра, в лице её заведующего - Гаврицкова С.А., принимает участие в организации и проведении школьного (г. Магнитогорск) и регионального (г. Челябинск) этапов Всероссийской олимпиады школьников по предмету «Технология», где он являлся членом жюри до 2020 года. С 2021 года он является председателем регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по предмету «Технология» (г. Челябинск).