Денница

Весь выпуск в одном файле!

Лето в «Юности»

Благодаря администрации университета, профкому преподавателей и сотрудников, профкому студентов и аспирантов, «Студсервису» этим летом, как и всегда, на базе отдыха была достойно организована спортивная, культурно-массовая и воспитательная работы.

В детском центре «Радуга» впервые организовали педагогическую практику для студентов, которые работали с детьми сотрудников и отдыхающих. Проводились детские и студенческие мероприятия – активно, весело, интересно проходили чаепитие с пирогами, караоке, детские эстафеты. Поставлены сказки «Золушка», «Белоснежка и 14 гномов», «Маша и Медведь», «Терем-теремок», проведены дискотеки для самых маленьких детей с аниматорами, фестивали маленьких принцев и принцесс, «партизанские тропы». Для студентов отдел по воспитательной работе организовал конкурсы «Мистер и Мисс Юность 2016», квесты, фестиваль Барбекю, походы и т.д.

Изюминкой «Юности» сезона 2016 было проведение суставной гимнастики и гимнастики на фитболах.

Выражаем благодарность за красивую, вкусную и веселую «Юность» от студентов, преподавателей и детей сотрудников и отдыхающих ректору, администрации УОЦ «Юность» и профкомам университета.

Ольга Андреева, Наталья Чалкова

Лето в «Юности»

Университет существенно повысил позиции в международном рейтинге Webometrics

Ranking Web
 В последние годы Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова уверенно повышает свою узнаваемость на глобальном уровне. Так в текущем году значительно улучшились его позиции в международном рейтинге Webometrics Ranking of World Universities, благодаря чему общее положение МГТУ им. Г.И. Носова в нем повысилось на 3387 позиций.

Webometrics Ranking of World Universities - это система рейтинга мировых университетов, основанная на комбинированном показателе, учитывающем как объем веб-содержимого, так и видимое влияние этих публикаций по числу внешних цитат. Целью рейтинга является повышение присутствия вузов и научно-исследовательских институтов в Интернете и содействие открытой публикации результатов научной деятельности.  Рейтинг появился в 2004 году и обновляется каждый январь и июль. Сегодня он обеспечивает веб-индикаторы для более чем 25000 университетов всего мира.

Общее положение МГТУ им. Г.И. Носова среди  университетов России в этом рейтинге повысилось с 262 позиции в прошлом году до 80 в этом. Таким образом, мы вошли в сотню лучших российских вузов. Согласно этому мировому аналитическому инструменту наш вуз повысил свои позиции по таким критериям, как присутствие в Интернете (общее количество веб-страниц на домене), влияние (количество ссылок на наш ресурс), открытость (количество полнотекстовых файлов), качество (количество научных работ, опубликованных в престижных международных изданиях, цитируемость).

О позитивной динамике этого процесса свидетельствует тот факт, что буквально в течение полугода МГТУ им. Г.И. Носова продемонстрировал высокие достижения в трех престижных мировых рейтингах, вошел: в ТОП-100 и занял 82 место среди 240 лучших вузов России по итогам ежегодного Национального рейтинга университетов, проводимого под эгидой «Интерфакс», в международный рейтинг QS Ranking ТОП–200 «Развивающаяся Европа и Центральная Азия». И вот новый высокий результат!

Анна Картавцева

Объявление о конкурсе

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Магнитогорский государственный технический университет имени Г.И. Носова» объявляет конкурс на замещение вакантных должностей по трудовому договору:

• ассистента кафедры:  промышленного транспорта (институт горного дела и транспорта);  языкознания и литературоведения (институт гуманитарного образования, направление «История, филология и иностранные языки»).

Претенденты могут ознакомиться с порядком замещения должностей профессорско-преподавательского состава в университете, с квалификационными требованиями по соответствующей должности в «Положении по виду деятельности» (СМК-ПВД-20-15)

Срок подачи заявлений – один месяц со дня опубликования объявления в газете «Денница» и на сайте ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова» в разделе «Информация для научно-педагогических работников». Заявления и документы направлять по адресу: 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 38, ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова».

«Денница» от 9 сентября 2016 г.