Дисциплина «Практикум по трудовому обучению дошкольников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)» вернула нас в детство. Преподаватель Елена Александровна Овсянникова предложила отработать на практике использование ручного труда в системе коррекционно-развивающих занятий для дошкольников с ОВЗ. Мы готовили конспекты индивидуальных и групповых занятий, изготавливали аппликации из бумаги, картона и делали необычные поделки из пряжи, ваты, пластилина, макарон, круп и природных материалов.

Дети с ОВЗ являются «особыми», но их работа зачастую выполняется наравне со здоровыми сверстниками. Чем больше ребёнок с ограничениями по здоровью будет приспособлен к взаимодействию со сверстниками, лучше обучен и самостоятелен, тем успешнее сложится его жизнь. Важно осознавать, что занятия по трудовому воспитанию способствуют как умственному, так и нравственному развитию дошкольников: развивается мелкая моторика, воображение, сенсорные навыки, навыки самообслуживания, проявляется сообразительность и творческая смекалка, дети учатся работать в группе и помогать друг другу.

Эта дисциплина нас учит многому: развиваться, преодолевать трудности и быть сильными духом, быть терпимыми, помогать и поддерживать друг друга. Спасибо за интересные занятия!

Группа ИСОп-17-2