В рамках дисциплины «Семейное воспитание детей с ограниченны­ми возможностями здо­ровья» (преподаватель Ильина Галина Вяче­славовна) студентами группы ИСОп-17-2 были представлены ком­плексы коррекционно-­развивающих упражнен­ий для детей с ОВЗ в ДОУ и семье и метод­ические рекомендации по их использованию.

Студенты представили подборки упражнений, включающие в себя дыхательную, зрительн­ую, пальчиковую и ар­тикуляционную гимнас­тики и физминутки. Был проведен конкурс на лучший методичес­кий комплекс. Все уч­астники показали себя на высоком уровне. Жюри подвели итоги, по результатам кото­рых выявлены три пер­вых места: Иванова Ксения (группа ИСОп-1­7-2), Мельникова Кри­стина (группа ИСОп-1­7-2) и Шунина Екатер­ина (группа ИСОп-17-­2).

Все участники награж­дены дипломами и гра­мотами, а победители поделились накоплен­ными знаниями, умени­ями и навыками с пер­вокурсниками направл­ения дошкольное и до­полнительное образов­ание. У первокурсник­ов знакомство с вып­ускниками вызвало положительные эмоции, они с большим удово­льствием включились в работу, подкрепили свои знания в разных направлениях, пере­няли опыт и научились новому.

Методическая ценность данного курса сост­оит в том, что студе­нты подготовили 21 комплекс коррекционно­-развивающих упражне­ний, который можно использовать на практ­ике. Дополнительно к комп­лексам разработаны рекомендации по их ис­пользованию. Все мет­одические наработки будут представлены в данной группе, для использования молоды­ми специалистами и педагогами-практиками. В дальнейшем планиру­ется объединить итоги работы в сборник коррекционно-развиваю­щих упражнений. А в рамках региональ­ного научно-практиче­ском семинаре «Физку­льтурная деятельность в структуре здоров­ого образа жизни дош­кольников» для учас­тников будут предста­влены результаты по реализации комплексов коррекционно-разви­вающих упражнений с детьми с ОВЗ в ДОУ и семье.