Сотрудничество с МОУ «Школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Семья» г. Магнитогорска

1 октября по решению Генеральной Ассамблеи ООН с 1991 года ежегодно в России отмечается Международный день пожилых людей. Целью проведения Международного дня пожилых людей является привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста, повышение степени информирования общественности о проблеме демографического старения общества, индивидуальных и социальных потребностях пожилых людей, их вкладе в развитие общества, необходимости изменения отношения к пожилым людям, обеспечения людям пожилого возраста независимости, участия в жизни общества, необходимого ухода, условий для реализации внутреннего потенциала и поддержания их достоинства.

Студенты 2 и 3 курсов направления подготовки «Специальное (дефектологическое) образование» кафедры дошкольного и специального образования института гуманитарного образования МГТУ им. Г.И. Носова провели культурно-творческое мероприятие «Старость в радость» в честь Международного дня пожилого человека.

Мероприятие прошло на базе МОУ «Школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Семья» г. Магнитогорска при содействии с волонтёрским центром «По зову сердца». Студенты гр. ИСОп-19-2 (Гусева Д., Трегуб А., Барбина В., Пушкарева А., Александрова Е., Третьякова А., Мужилевская, Тарбушкина А. и др.) в рамках дисциплины "Олигофренопедагогика" (преподаватель канд. пед. наук, доцент Кувшинова И.А.) и кураторского часа (гр. ИСОб-20) разработали и провели сценарий, где особое внимание было уделено воспитанию у детей заботы и уважения к людям пожилого возраста, развитию чувства милосердия, сочувствия, желания помочь в трудной ситуации. При проведении мероприятия дети не только слушали информацию и рассуждали над вопросами организации помощи пожилым людям, но и изготовили своими руками поздравительные открытки, которые в дальнейшем были переданы в дом престарелых/ветеранов г. Магнитогорска. В организации и проведении мероприятия приняли участие студенты гр. ИСОб-20: Иванова О.В., Асатрян Н.Г., Бровина С., Хафизов Д. и др. кафедры дошкольного и специального образования института гуманитарного образования.

diso_1
diso_2