29-31 марта прошла I региональная научно-практическая конференция «Физкультурная деятельность в структуре здорового образа жизни дошкольников», концепция года: «Физкультурно-оздоровительная работа с детьми, имеющими особые образовательные потребности».

Целью конференции является распространение эффективных практик руководящих и педагогических работников города Магнитогорска и Челябинской области по реализации физкультурно-оздоровительной работы с детьми, имеющими особые образовательные потребности.

В состав участников конференции вошли руководящие и педагогические работники ДО Магнитогорска, Златоуста, Снежинска, Кыштыма, преподаватели и студенты кафедры дошкольного и специального образования МГТУ им. Г.И. Носова. Количество зарегистрированных на научно-практическую конференцию составило 335 человек, из них: 87 руководящих и 220 педагогических работников. 160 человек зарегистрировались для участия в первом дне (44 руководящих и 98 педагогических работника, 48 студентов кафедры дошкольного и специального образования МГТУ им. Г.И. Носова); 145 человек – во втором дне научно-практического семинара (43 руководящих и 57 педагогических работников, 45 студентов кафедры дошкольного и специального образования).

Для подведения итогов конференции, формирования резолюции и определения перспектив проведения конференции в 2022-2023 учебном году участниками конференции было предложено пройти опрос через заполнение Google-формы. В опросе приняло участие 58 руководящих и педагогических работников ДОУ.

Наибольший интерес вызвали следующие доклады:

• «Спортивный путь юных надежд Магнитки» (Ильина Г.В., к.п.н., доцент кафедры дошкольного и специального образования МГТУ им. Г.И. Носова).
  • «Развитие профессиональной компетентности педагогических работников ДОУ в реализации физкультурно-оздоровительной работы с детьми, имеющими особые образовательные потребности» (Расторгуева Е.С., методист МУ ДПО «ЦПКИМР» г. Магнитогорска).
  • «Физкультурно-оздоровительная работа с детьми, имеющими низкий уровень физической подготовленности» (Орлова И.В., методист МУ ДПО «ЦПКИМР» г. Магнитогорска).
  • «Снятие страхов у детей 5-7 лет средствами физической культуры» (Бушуева Ю.А., студент группы дИППб-17-3 МГТУ им. Г.И. Носова, педагог МДОУ "Д/с № 5" г. Кыштым).
  • «Зимний сад как средство физкультурно-оздоровительной работы с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья» (Карслян Е.А., старший воспитатель; Перушкина Л.А., инструктор по физической культуре МДОУ «ЦРР-д/с № 183» г. Магнитогорска).
  • «Степ-аэробика как средство физкультурно-оздоровительной работы с детьми, имеющими низкий уровень физической подготовленности» (Мирная А.В., инструктор по физической культуре; Подорящая Н.С., старший воспитатель МДОУ «Д/с 27 о.в.» г. Магнитогорска).
  • «Физкультурно-оздоровительная работа с одаренными детьми, проявляющими способности в двигательной деятельности» (Позелова И.В., инструктор по физической культуре; Полякова Ю.А., старший воспитатель; Спасибухова Д.П., старший воспитатель МДОУ «ЦРР – д/с № 97» г. Магнитогорска).
  • «Плавание в ДОУ как форма физкультурно-оздоровительной работы с детьми, имеющими особые образовательные потребности» (Петрова Е.В., инструктор по физической культуре в бассейне; Кабатова О.А., заведующий; Новгородцева О.С., старший воспитатель МАДОУ « Детский сад комбинированного вида № 13» г. Снежинск).
  • «Взаимодействие с семьями воспитанников с ОВЗ по реализации коррекционно-развивающих комплексов» (Ильина Г.В., к.п.н., доцент кафедры дошкольного и специального образования МГТУ им. Г.И. Носова; Юдаева Вера Александровна, студент; Герасимова Анастасия Александровна студент группы ИСОп-18-22 МГТУ им. Г.И. Носова).
  • «Фитбол – гимнастика в коррекционной работе с детьми дошкольного возраста с ОНР» (Емельянова Д.Н., Шульга Т.В., старший воспитатель; Никульникова О.В., старший воспитатель МДОУ «ЦРР-д/с № 116» г. Магнитогорска).
  • «Интерактивный плакат как средство развития компетентности родителей в вопросах развития детей с ФФНР и ОНР» (Гребенщикова Н.В., заведующий; Дегтярева Н.В., старший воспитатель МДОУ «Д/с № 11 о.в.» г. Магнитогорска).
  • «Развитие физических качеств у детей младшего дошкольного возраста в ДОУ в ходе подготовки к выполнению норм ГТО» (Филина Е.А., старший воспитатель; Гельмель С.Г., инструктор по физической культуре МДОУ «Д/с № 49 о.в.» г. Магнитогорска).

По итогам проведения программа конференции была дополнена ссылками на практические материалы, представленные участниками. Программа конференции расположена в свободном доступе на официальном сайте МУ ДПО «ЦПКИМР» г. Магнитогорска в разделе «Научно-методическая деятельность», «Научно-практические семинары» и доступна по ссылке https://cpkimr.ru/activity/seminar.

В целом проведение I региональной научно-практической конференции способствовало изучению руководящими и педагогическими работниками эффективных практик по данному вопросу, обмену практическим опытом. Выступления студентов кафедры ИПОп-17-6, ИСОп-18-21, ИСОп-18-22 и зИППб-17-3 МГТУ им. Г.И. Носова показали высокий уровень готовности будущих специалистов к физкультурно-оздоровительной работе с детьми, имеющими особые образовательные потребности, вызвали заинтересованность у работодателей ДОУ.

Таким образом, итоги I региональной научно-практической конференции «Физкультурная деятельность в структуре здорового образа жизни дошкольников» позволяют говорить о достижении поставленной цели, убеждают в необходимости его ежегодного проведения.

Орлова И.В., методист МУ ДПО «ЦПКИМР» г. Магнитогорска;