Отрицательная динамика физического развития, рост детей с особыми возможностями здоровья подтверждает необходимость качественной профессиональной подготовки будущих специалистов и педагогов, сопровождающих ребенка с ОВЗ на этапе дошкольного образования.

Замечательно поработали 5 творческих команд группы ИСОб-19-2 со студентами,  педагогами ДОУ, законными представителями семей воспитанников Магнитогорска. Команды представили 5 проектов по взаимодействию с семьями, имеющими детей с нарушением слуха, зрения,   ЗПР, умственной отсталостью, ДЦП, РАС.   В каждом проекте представлены: тесты для педагогов и опросники для родителей; комплексы упражнений и заданий на психомоторное развитие детей; памятки для родителей; презентации по определенному алгоритму. Теоретическая часть представлена студентам младших курсов на базе института гуманитарного образования, ЦПК и МР Магнитогорска, практическая часть - на базе ДОУ  №№ 132, 153, 102.

Таким образом, мы повышаем компетентность педагогов к взаимодействию с семьями, имеющими детей с ОВЗ, формируем готовность родителей к воспитанию и развитию в условиях семьи.

Итог данной работы представлен в группе «Мир дошкольников», презентации будут представлены модераторами команд на II Региональной научно-практической конференции «Физкультурная деятельность в структуре здорового образа жизни дошкольников», февраль 2023 г.

Результат работы по формированию готовности педагогов и родителей к взаимодействию с детьми с ОВЗ представлен на Межрегиональном мастер-классе «Психолого-педагогические аспекты сопровождения семьи ребенка с особыми образовательными потребностями на этапах дошкольного и начального общего образования» (г. Тула, 17.11.2023 г.).

Ильина Галина Вячеславовна, доцент, к.п.н., кафедра Д и СО

diso-1