Первый день лета радовал лучами света, детским смехом, пением птиц, волшебством цветных страниц! 1 июня в Ледовом дворце им. И.Х. Ромазана состоялся праздник, приуроченный ко Дню защиты детей. В нем приняли участие 300 детей из дошкольных образовательных учреждений Магнитогорска. Стоит отметить многочисленную поддержку семей воспитанников - более 200 зрителей.

Ежегодно в мероприятии принимают участие педагоги и студенты кафедры дошкольного и специального образования института гуманитарного образования. Так, в этом году стали активистами студенты групп ИПОб-22-6, ИПОб-20-6, направление подготовки «Педагогическое  образование (с двумя профилями подготовки)», профиль «Дошкольное образование и дополнительное образование».

В преддверии 1 июня мы уточнили, что сформулировать суть праздника для большинства взрослых было затруднительно. На самом деле, он имеет большой смысл и потенциал, позволяющий понять, что только от взрослых зависит успешное здоровье будущего поколения и детей в том числе.

Первое торжество состоялось в 1950 году по распоряжению конгресса Международной демократической федерации женщин. Решение было принято в ноябре 1949 года в Париже. Подобные меры вводились, чтобы уберечь детей от послевоенного голода и вооруженных действий. ООН поддержало идею, через 10 лет создала первый Международный договор о правах ребенка.

Суть праздника - помочь детям осознать свою значимость в обществе. Он направлен на то, чтобы дети чувствовали себя защищенными, смогли понять свои права, а также на то, чтобы взрослые понимали, как важно беречь детей и защищать их от всех форм насилия.

Свои впечатления и эмоции ребята выразили в фото- и видеоподборке в группе «Мир дошкольников».

Благодарим опытных коллег-практиков их дошкольных учреждений за ценные установки в ходе подготовки к мероприятию и сладкие призы от организаторов!

Ильина Г.В.,

доцент кафедры дошкольного и специального образования ИГО