Проводя опрос среди студентов и коллег, мы убедились, что не все знают, чем знаменательна дата 27 сентября. Когда праздник «День воспитателя и всех дошкольных работников» получил официальный статус? В чем идея праздника? Благодаря кому в стране появились первые детские сады? Как отмечают этот праздник в дошкольных учреждениях?

Немного истории. Ежегодно в России 27 сентября отмечают профессиональный праздник «День воспитателя и всех дошкольных работников». В этот день принято поздравлять всех сотрудников, работающих в дошкольных учреждениях.

Праздник был учрежден в 2004 году по инициативе ряда российских педагогических изданий «Обруч», «Детский сад со всех сторон» и «Дошкольное образование». Его поддержали авторы многих основных дошкольных программ, педагоги детских садов и многие родители.

Идея этого праздника – помочь обществу обратить внимание на детский сад и на дошкольное детство в целом, так как дошкольный возраст – особенно важный и ответственный период в жизни ребенка.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому этот праздник принято отмечать 27 сентября. Официальный статус он получил в 2016 году. Дата приурочена к открытию первого детского сада в Санкт-Петербурге в 1836 г. Правительство закрепило это в соответствующем постановлении исходя из приоритетов государственной политики в области защиты детства и развития социальных институтов.

Впервые детский сад был открыт 27 сентября 1863 года в Санкт-Петербурге по инициативе Карла Любегиля, профессора Императорского Санкт-Петербургского университета, и его супруги Софьи. Позже подобные учреждения были открыты в Москве, Иркутске, Воронеже и других городах Российской империи. В 1866 году появился первый бесплатный детский сад. После революции 1917 года детские сады финансировало государство. Тогда была принята Декларация по дошкольному воспитанию, главными принципами которого стали всеобщая доступность и бюджетное пребывание.

27 сентября поздравляем всех сотрудников детского сада, которые слаженно работают на благо счастливого детства воспитанников! Особую гордость вызывают выпускницы кафедры дошкольного и специального образования:

Саверченко Лариса Владимировна, начальник отдела организации дошкольного образования г. Магнитогрск; Ведешкина Наталья Алексеевна (зав. МДОУ «Детский сад -73 г. Магнитогорск), Воронина Наталья Эдуардовна (зав. МДОУ «Детский сад -125 г. Магнитогорск), Расторгуева Екатерина Сергеевна (старший методист МУ ДПО «Центр повышения квалификации и информационно-методической работы» г. Магнитогорска), Орлова Ирина Владимировна (методист МУ ДПО «Центр повышения квалификации и информационно-методической работы» г. Магнитогорска), Костогорова Лилия Ахмадьяновна (воспитатель МДОУ ЦРР «Детский сад № 72); Мельнова Виктория Викторовна (ст. воспитатель МДОУ ЦРР «Детский сад № 109»); Гусельникова Ольга Александровна (воспитатель МДОУ ЦРР  «Детский сад -97 г. Магнитогорск); Петрова Вера Михайловна  и др. Это коллеги-практики дошкольных учреждений, победители муниципального и регионального этапа конкурса «Педагог года», Педагог дошкольного образования.

Желаем в этот прекрасный профессиональный праздник всем педагогам и работникам дошкольного образования удачи, успехов, процветания.

И пусть свершатся все ваши мечты!
Воспитывать — наивысшее призвание,
И в этом ваше счастье, в этом Вы!

Ильина Г.В.,

доцент кафедры дошкольного и специального образования

и группа ИПОб-23-6