22-23 апреля 2024г. на базе института гуманитарного образования проходила Всероссийская олимпиада студентов «ДЕФЕКТОЛОГИЯ: ШАГ В ПРОФЕССИЮ».

УВАЖАЕМЫЕ СТУДЕНТЫ!

Приглашаем Вас принять участие Во Всероссийской олимпиаде «ДЕФЕКТОЛОГИЯ: ШАГ В ПРОФЕССИЮ»

Олимпиада состоится:

Отборочный этап: 22  апреля 2024 г. 13.00-15.00, ауд. 4-126

Основной этап: 23  апреля 2023 г. 12.30-14.00, ауд. 4-126

Победители и призеры олимпиады получают дипломы, остальные студенты - грамоты за участие.

Заявку на участие можно подать в электронном виде, либо принести лично на кафедру ДиСО или на отборочный этап.

Олимпиада «Дефектология: шаг в профессию»

В рамках изучения дисциплины «Театрализованная деятельность в дошкольном и дополнительном образовании»  (преподаватель Н.И. Левшина) студенты группы ИПОб-22-6 посетили детский сад №134 «Нотка». Ребята познакомились с организацией работы театрального кружка в детском саду, работой педагогического коллектива совместно с родителями по подготовке спектаклей. Старший воспитатель представила необходимое оборудование, костюмерную, атрибуты для постановки спектаклей.

В рамках дисциплины «Взаимодействие с семьями детей дошкольного возраста» (преподаватель Левшина Наталия Ивановна) студенты группы ИПОб-19-6 посетили мастер-класс «Знакомство с профессиями родителей» в детском саду №109.

Для ребят организовали увлекательное занятие - знакомство с профессией «массажист». Приглашенным спикером стала мама воспитанницы, которая познакомила детей со всеми тонкостями своей работы. Ребята узнали, что такое массаж, его разновидности и даже попробовали на практике массажные техники.

27 декабря студенты группы ИПОб-19-6 под руководством доцента кафедры дошкольного и специального образования Ольги Пустовойтовой провели в детском саду № 73 Магнитогорска тренинг для педагогов по преодолению эмоционального выгорания и поддержанию ресурсного состояния.

Студенты группы ИПОб-19-6 проходили производственную практику по получению профессиональных умений и опыта в детских садах №78 и №137 Магнитогорска под руководством доцента кафедры дошкольного и специального образования, канд. пед. наук, Ильиной Галины Вячеславовны.

Итогом изучения дисциплины «Приобщение дошкольников к художественной литературе» (преподаватель доц. Н.И. Левшина) стало участие студентов гр. ИПОб-20-6 в III Международном литературно-творческом конкурсе «Хорошие книги – верные друзья».

20 декабря в МГТУ им. Г.И. Носова состоялась защита проектов по повышению мотивации студентов к обучению в группе ИПОб-20-6. Аудиторией слушателей стала группа ИПОб-23-6 Педагогическое образование (Дошкольное образование и дополнительное образование).

За опытом практической деятельности по подготовке детей к школе студенты группы ИПОб-20-6 отправились в МДОУ «ЦРР – д/с № 25» города Магнитогорска. Выбор учреждения был не случайным. На базе этого детского сада был создан Ресурсный центр по формированию предпосылок учебной деятельности у старших дошкольников. Студенты увидели, как теория, полученная по дисциплинам «Современные технологии подготовки детей к школе» (доцент Санникова Л.Н.) и «Обучение грамоте» (доцент Левшина Н.И.), «выглядит» в реальной образовательной практике.

В рамках проекта Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» в формате «Вышка» на площадке квест-класса Приёмной комиссии МГТУ им. Г.И. Носова состоялась профориентационная встреча с будущими абитуриентами университета.